Веб-аналитика и все самое главное о ней

Веб-аналитика и все самое главное о ней

Вроде ж все хорошо, но результаты не радуют…

Это распространенное ощущение знакомо практически каждому бизнесмену!

И если в реальности менеджера компании объясняют снижение доходов разными статистическими данными или же происками фирм – конкурентов, то в работе над сайтами чаще всего в неудачах обвиняют перелинковку интернет страницы или берут в пример любой другой просчет в создании ресурса и его продвижении.

Чтобы объективно оценить ситуацию с работоспособностью и востребованностью онлайн – бизнеса в каждом конкретном случае, понадобится именно профессиональная качественная и внимательная аналитика сайта. Только она сможет рассказать «кто виноват?», «почему виноват?», а также «что с этим делать?» и «как все исправить?».

От ответов на заданные вопросы часто зависит будущее самой компании, поэтому важно доверить веб – аналитику надежному профессионалу! Только подготовленный и опытный специалист сможет просто и легко рассказать все, о чем говорят следующие графики и таблицы!

Комплексное изучение работы сайта может проводиться:

  • системно;
  • тематически;
  • узкопрофильно.

При этом хорошо заметное упрощение и оптимизация работы большинства направлений в онлайн – бизнесе являются причиной постепенного усложнения процедуры проведения аналитики сайта. Это обусловлено в первую очередь растущим уровнем конкуренции среди компаний, что требует постоянного анализа работы ресурса, а также регулярным обновлением и усовершенствованием инструментов и способов проведения самого веб – анализа.

Теперь детальнее…

Чем является Веб – аналитика?

Веб – аналитикой называют один из методов изучения и мониторинга интернет – страницы, благодаря которому оценивается ее эффективность и адекватность. В ходе исследования данных разрабатываются гипотезы основных проблем в работе сайта. Авторами таких предположений могут быть, как разработчики и тестировщики ресурса, так и сам заказчик. Основная цель проведения аналитики сайта – повысить уровень релевантности интернет – проекта, увеличить масштабы его целевой аудитории, усовершенствовать оптимизацию страницы, а также эффективно расширить его функциональность.

Если говорить проще, веб – аналитика – это метод работы с сайтом, позволяющий определить причины промахов в его работе и найти адекватные ответы на вопрос «что же теперь делать?». Главное в этом деле – провести профессиональную аналитику сайта до полного краха бизнеса, продвигаемого в сети! Только тогда «все еще можно спасти»!

Почему веб – аналитика должна проводиться профессионалом?

Только на первый взгляд все проблемы в разработке сайта и его продвижении могут казаться легкими и интуитивно определенными. На самом деле веб – аналитик представляет собой специалиста, умеющего адекватно оценивать масштабы и уровень «возвратности» вложенных или вкладываемых инвестиций. На этих критериях строятся дальнейшие прогнозы работы интернет – проекта, в котором учитываются не только отчеты и обзоры, но также брифы и пресс – релизы. И только потом выбирается наиболее эффективный метод работы над дальнейшим улучшением и продвижением сайта

Ошибочно считать, что веб – аналитикой является лишь формирование графиков или диаграмм посещаемости сайта. Благодаря ответственному и профессиональному подходу к изучению работы сайта определяются его истинные промахи и проблемы, а также разрабатываются индивидуальные методы их устранения. К примеру, процесс оптимизации сайта разрабатывается с учетом конкретных целей определенного бизнес – процесса.

Несмотря на свою «молодость», аналитика сайта уже имеет несколько основных стандартов для проведения мониторинга веб – ресурсов. Особенно это касается ассоциации Web Analytics Association, корпоративной сертификации Google Analytics Certified Partner и Web Analytics Association Member, которая является международной ассоциацией веб – аналитики, дающей право учкствовать в разработках стандартов проведения аналитики веб – ресурсов. К слову, хорошо знакомый многим Google Analytics может использоваться только при наличии трех успешно реализованных проектов в области веб – аналитики.

Основные принципы в аналитике сайта

Главный принцип веб – аналитики основан на хорошо известном словосочетании «предупрежден – вооружен». Зная свои истинные проблемы и имея все необходимые инструменты для их решения, компания всегда сможет найти выход из сложившихся обстоятельств, а затем стать еще рентабельнее и востребованнее среди целевой аудитории.

В работе веб – аналитики следует выделить еще два важных принципа:

  • принцип постоянного развития, усовершенствования и модернизации используемых способов, методов и инструментов в процессе изучения веб – ресурсов;
  • принцип гибкости, основанный на возможности выделять приоритеты в работе компании и корректировать под них все актуальные бизнес – процессы.

Зачем нужна веб – аналитика?

За профессиональной качественной аналитикой сайта обращаются с целью:

  • развить имеющийся функционал сайта и повысить эффективность данной функциональности для потенциальной клиентуры, целевой аудитории;
  • разработать и внедрить на практике наиболее выгодные и эффективные рекламные кампании для предприятия с целью его продвижения в сети Интернет;
  • определить недостатки интернет – ресурса и выбрать наиболее адекватные пути их устранения, к примеру, улучшение дизайна, разработка навигации или же повышение качества контента.

Используемые инструменты в работе веб – аналитики

Изначально в аналитической работе определяются:

  • основная структура целевой аудитории сайта и ее подгруппы (случайные посетители; постоянные пользователи; физические или юридические лица);
  • среднее или средневзвешенное количество просматриваемых интернет – страниц;
  • ключевые слова и словосочетания, по которым пользователь находит сайт через поисковые программы;
  • географические особенности целевой аудитории сайта;
  • время, проведенное посетителем на сайте, в среднем;
  • комфортность использования ресурса и его эстетическая привлекательность;
  • наличие на сайте перелинковки, структура перехода между его страницами и их общее количество.

Сбор и обработка данных в вею – аналитике может проводиться с помощью счетчиков (специальных небольших программ типа Яндекс.Метрика (https://metrika.yandex.ru), OpenStat (https://www.openstat.com/), GoogleAnalytics (https://www.google.com/analytics/) или же LiveInternet (www.liveinternet.ru/)).

В качестве альтернативы счетчикам могут служить лог – анализаторы, которые используются для сбора информации по скаченным контентам, по трафику, по закладкам, а также по ошибкам работы сервера и хакерским атакам. К тому же у лог – анализаторов всегда есть возможность разрабатывать и составлять собственные отчеты по индивидуальным характеристикам.

Используемые методы в аналитической работе

Аналитика работы сайта базируется на изучении:

  • посещаемости сайта (тренд; показатели, статистика);
  • юзабилити ресурса (конверсия, плотность имеющихся «щелчков»);
  • поведения посетителей страницы (количество посещений, которые завершились оформлением заказа, и глубина заинтересованности пользователя, открывающего одну за другой страницы на сайте.

Отдельного внимания в веб – аналитике заслуживает бенчмаркинг, который представляет собой перечень специальных тестов и аудит с независимыми исследованиями.

Критерии выбора подходящей системы проведения аналитики сайта

Правильный выбор системы проведения аналитики сайта уже составляет половину успеха задуманного проекта. При этом важно учитывать ряд таких специальных критериев, как:

  • уровень качества полученной аналитической информации, что отражается в ее краткости и полезной информативности одновременно;
  • возможность провести детализацию полученных данных, к примеру, из общего числа посетителей выделить количество пользователей, зашедших через браузер Яндекс или Google раздельно;
  • проведение мониторинга не только результат, но и самого процесса работы, что позволяет отследить поведение посетителя на сайте и вместе с этим определить причину его «НЕ» заказа, а затем уже устранить причину, из-за которой заинтересованный покупатель, так и не оформил покупку, заказ услуги или подписку на рассылку;
  • проведение мониторинга переходов посетителя по разделам сайта, что позволяет определить цель его перехода на сам сайт;
  • возможность «кроссформатности» данных, что отражается в экспортируемости или транспортабельности собранной информации в любом удобном формате, например, Excell или XML.

Наиболее распространенные ошибки в веб – аналитике

Как и в любой другом деле, веб – аналитика может характеризоваться допущением различных ошибок, что приводит к неверным результатам исследования и непродуманным до конца решениям. Среди огромного множества возможных ошибок следует выделить перечень наиболее распространенных. В первую очередь это касается:

  • абсолютизации полученных статистических данных, особенно их средних значений;
  • неполного или неадекватного понимания целей проводимого анализа сайта, его аудита;
  • неэффективности проведенного сбора данных, отсутствия плана эксперимента и интерпретации информации по мерам проведения аналитики.

Чтобы избежать подобных неприятностей, за проведением аналитики интернет – ресурса лучше обращаться к помощи профессионалов. Впрочем, веб – аналитика нужна не только сайтам, у которых имеются явные проблемы в работе и уровне конверсии. Ее возможности пригодятся и хорошо развитым интернет – страницам, которые желают развить собственную рекламную кампанию в наиболее выгодном направлении или провести «профилактику» своих возможных будущих проблем.
Верных способов и приятно удивляющих результатов!

Украина, г. Киев,
пр-т Воссоединения 9
+38 (044) 221-50-68
+38 (097) 982-40-09
Пн-Сб: 9.00-19.00
barabash13
info@woweb.com.ua
Обратный звонок
Заказать сайт Блог