Смс, звонки или email – рассылка: что лучше и в каких случаях использовать

Смс, звонки или email – рассылка: что лучше и в каких случаях использовать

Актуальное напоминание или уведомление клиентов о новых поступлениях, акциях или необходимости пополнить баланс счета в личном кабинете является проверенным и наиболее легким способом повысить количество продаж без привлечения новых пользователей. Он же является и самым дешевым, поэтому активно используется представителями малого и среднего бизнеса в сети Интернет. Всего в практике подобных уведомлений имеется три способа поставить человека в известность о том, что его может заинтересовать. И об их применении следует задуматься еще в процессе разработки сайта. Ведь проще сразу предусмотреть возможность заполучить электронный адрес или номер телефона каждого нового пользователя, чем просить их оставить свои координаты «вдогонку».

Способ I: СМС – информирование

Чтобы иметь возможность рассылать своим клиентам актуальные известия о новинках в продаже товаров или услуг, а также акциях, можно использовать один из многочисленных специальных сервисов – СМС – гейтом. Они отличаются между собой не только тарифами, но также доступным функционалом, качеством статистических подсчетов, оперативностью реагирования технической поддержки и даже интеграционными возможностями. При выборе подходящих СМС – гейтов следует учитывать пять основных опций их качества и удобства практического использования. Это касается возможности:

  • загружать базы из XLS или CSV;
  • создавать отдельных групп подписчиков;
  • планировать рассылку уведомлений на несколько недель а то и месяцев вперед;
  • редактировать уже имеющиеся данные в клиентской базе;
  • применять переменные фразы в текстах рассылки, особенно это касается подстановок имени и отчества клиента.

Благодаря наличию последних двух опций, заказчик СМС – гейта может сделать свои уведомления персонифицированными, а это вызывает больше доверия и положительных эмоций у получателей.

При выборе СМС – рассылки в качестве уведомлений важно использовать активную «живую» базу пользователей ресурса. Это касается клиентов, которые предоставили свое личное согласие на получение СМС от компании. Само согласие может быть, как письменным, так и электронным. Продвижение интернет – ресурса путем такой рассылки может проводиться и среди клиентов партнеров компании, которые также относятся к основной целевой аудитории.

В некоторых сервисах СМС – гейтов имеется возможность проводить таргетированную рассылку. Это касается подбора клиентов, которым поступит новое СМС – уведомление, по различным признакам: учет места нахождения по географическим признакам, например, в городе Киев и области, принадлежности к полу, по возрастным характеристикам и т.д.

Активное и правильное использование СМС – рассылок имеет несколько практических хитростей, которые при использовании качественного копирайтинга позволяют стремительно повысить продажи без излишних затрат на новых пользователей. Речь идет:

  • о добавлении в рассылаемых сообщениях ссылок генерации обратных звонков;
  • о проведении различных СМС – опросов;
  • об использовании брендированной буквенной подписи в конце уведомления с целью вызвать больше доверия у пользователя;
  • о рассылке активных промокодов, дающих право на определенную скидку при совершении покупки.

Прежде чем начать СМС – рассылку в подходящем сервисе, важно сделать четыре шага:

  1. выбрать подходящий СМС – гейт,
  2. пополнить баланс,
  3. загрузить базу телефонов клиентов,
  4. сформировать текст самого сообщения.

Иногда целесообразно воспользоваться стартовым балансом и протестировать выбранный сервис для СМС – рассылок.

В каких случаях эффективно

СМС – рассылка является идеальным вариантом работы с клиентами, если уведомление о новых акциях или любых других бонусах необходимо донести как можно быстрее. Особенно это касается ограниченных во времени действующих акций, промокодов, каких-либо одноразовых купонов или распродаж.

Важно!

Текст сообщения должен занимать всего одну третью части сообщения. Более длинные уведомления пользователь просто не захочет дочитывать до конца.

Недостатки применения

СМС – рассылки настоятельно рекомендуется не злоупотреблять. В противном случае компанию – заказчика расценят как спаммера. Оптимальным считается заказ на рассылку уведомлений с периодичностью один раз в две недели (реже раз в неделю).

Способ II: Телефонные звонки

Многочисленные смс – уведомления зачастую прочитываются на автомате и не всегда могут завлечь внимание своего адресата. Куда лучше с этим справляется телефонный звонок. В этом случае может использоваться голосовая рассылка с работой автоинформатора или же обзвон клиентов специалистами выбранного сервисного контакт – центра. Второй вариант не рассчитан для маркетинговых компаний с ограниченным бюджетом и больше подходит для так называемой «холодной» беседы с представителями клиентской базы компании.

Что касается автоматических голосовых уведомлений, то здесь все просто. Подготавливается запись самого сообщения, а затем программой выбирается номер телефона клиента, который должен это прослушать. Уже сейчас активно применяются дополнительные разработки при звонках с голосовыми уведомлениями. В первую очередь это касается:

  • распознавания голосового ответа абонента;
  • отправки дублирующего СМС;
  • подключения интерактивного голосового меню.

В каких случаях эффективно?

Как и в СМС – рассылках этот вариант уведомлений больше подходит для акций и бонусов с ограниченными сроками действия, а клиенту об этом нужно рассказать как можно быстрее.

Важно!

Идеально такие звонки работают, если сам клиент ожидает на подобное голосовое уведомление. Чаще всего это касается проведенных платежей по банку, факта прибытия такси к указанному адресу в Киеве или любом другом городе, работы специалистов ЖКХ. В небольших компаниях автообзвон чаще используется для уведомления клиента о подтверждении и отправке оформленного заказа.

Недостатки применения

Как и в предыдущем способе, компания должна иметь подтверждение согласия своих клиентов на возможность им позвонить. В психологическом аспекте пришедшее СМС воспринимается как опосредованная форма общения с абонентом, в то время как телефонный звонок может расцениваться как вторжение в личное пространство, что скорее всего раздражает и отвлекает от очень важных дел.

Способ III: Email – рассылка

Для активной и налаженной работы с рассылкой актуальных уведомлений путем отправки электронных писем необходимо:

  • выбрать подходящий удобный email – сервис;
  • создать отдельный аккаунт;
  • загрузить имеющуюся клиентскую базу;
  • написать грамотное письмо;
  • отправить его получателям.

Этот способ достаточно простой и не требует особой подготовки. Он активно используется различными компаниями Киева и других регионов страны. Важно лишь помнить, что только качественно подготовленное письмо сможет отвлечь внимание получателя, заинтересовать имеющимся предложением и привести к новым покупкам или заказам услуг.

В каких случаях эффективно?

Идеальным будет вариант оформления электронных письменных рассылок при работе с рекламными предложениями не ограниченного по времени действия. Невозможно рассчитывать на то, что потенциальный клиент моментально сможет открыть письмо после его получения и сразу же вникнуть в суть выгодного рекламного предложения.

Важно!

Рассылка электронных писем отлично подходит для более емких информативных статей о новых ресторанах Киева или открытии пекарни во Львове. Особенно это касается рекламных предложений, где присутствуют отсылки к дополнительным данным, открыть которые сможет только заинтересовавшийся пользователь.

К тому же именно к email – рассылкам относятся наиболее спокойно, не считая их раздражающим вторжением в личное пространство человека.

Недостатки применения

Самый главный недочет рассылки электронных писем касается заниженной скорости получения откликов от получателей.Поскольку клиент не всегда может сразу открыть новое письмо в своем электронном ящике, ожидаемый ответ может поступить через несколько часов, а то и несколько дней. К тому же у многих людей есть отдельные «подписные» почтовые ящики, которые не проверяются и по нескольку месяцев подряд. При этом всегда есть риск попасть в спам. Если получателю будет неинтересно получать рассылки, он всегда может отписаться от новых писем и тогда контакт будет утерян полностью, что крайне редко происходит, например, при рассылке СМС – уведомлений.

Украина, г. Киев,
пр-т Воссоединения 9
+38 (044) 221-50-68
+38 (097) 982-40-09
Пн-Сб: 9.00-19.00
barabash13
info@woweb.com.ua
Обратный звонок
Заказать сайт Блог