SEO-текст как магнит для трафика на сайтах: особенности его создания и работы

SEO-текст как магнит для трафика на сайтах: особенности его создания и работы

Популярность информации и востребованность сайтов среди пользователей сети Интернет является прямым критерием их доходности для владельца. Качественный и постоянный поток пользователей служит гарантией растущей доходности и актуальности самого сайта в дальнейшем. Именно поэтому так важно сайту «уметь рассказать» о своем существовании.

Со стороны пользователя о виртуальных источниках нужной информации можно узнать от знакомых, друзей, работодателей, из рекламных заметок. Но самым быстрым и надежным вариантом всегда остается использование поисковых систем. А чтобы результат проведенного отбора указал на нужный сайт, задуманный проект должен включать в себя специальные SEO-тексты.

Именно статьи с соответствующими ключевыми словами и фразами являются тем самым магнитом, притягивающим потенциальных пользователей сети. Если разработка тематики, дизайна и наполнения сайта является этапом его создания, то SEO-тексты уже относятся к процессу раскрутки его популярности среди других похожих ресурсов.

Многие SEO-специалисты называют трафик кровотоком сайтов, подтверждающим их жизнеспособность. Ведь без активного использования размещенной информации посетителями проект становится мертвым. Причем искусственно созданная популярность, которую обеспечивают биржи обмена посещениями, также не является аргументом доходности. Ведь прождав необходимое количество секунд, пользователь покидает сайт, не прочитав даже пары строчек.

Полноценная раскрутка и развитие сайтам нужны всегда. От правильности и качества написанных SEO-страниц напрямую зависят позиции сайта в поисковых системах, а значит и вероятность приобрести новых посетителей, которые затем пополняют ряды постоянных пользователей.

Важно знать, что интересная статья для читателя и для поисковой системы все же отличается по характеристикам. Путем правильного создания SЕO-страниц сайт укрепляет свои позиции среди конкурентов, а информативность, насыщенность и отсутствие излишней воды в самих статьях позволяет переквалифицировать нового посетителя в разряд подписчиков и постоянных пользователей.

Именно «вкусный» для поисковых программ текст с ключевыми фразами и словами является тем самым ключиком растущего трафика на сайте. И только SEO-копирайтингу свойственно отвечать высоким запросам программной поисковой обработки и оставаться интересными и читабельными для обычного пользователя одновременно.

Что такое SEO-копирайтинг и в чем его отличия?

Если копирайтинг базируется на умении писать завлекающие и читабельные тексты, в которых заинтересованный посетитель сможет найти нужные советы и ответы на интересующие вопросы, то SEO-копирайтинг подстраивает сам текст под требования поисковой программы, через которую пользователи переходят на нужные страницы, делает его релевантным.

Вся сложность таких текстов заключается в талантливом умении сохранить хорошую читаемость текста и использовать оптимизирующие ключевые слова и словосочетания одновременно.

Если у обычного копирайтера всегда есть свобода в выражении мыслей и создании предложений, то SEO-копирайтера ограничивает использование необходимого количества ключей, при этом сама статья должна быть не менее качественной, художественной и увлекательной для чтения.

Умение придерживаться такого баланса между техническими и художественными требованиями к тексту и есть главной изюминкой SEO-оптимизации статей для сайтов.

Проверенные приоритеты в работе SEO-копирайтера

О работах с текстами, в которых употребляется необходимое количество ключевых слов и фраз, говорят и знают уже несколько лет. Еще в самом начале это были не очень читабельные и малоинтересные тексты, на которые возлагались огромные надежды в виде хороших позиций в поисковых результатах и постоянно растущего трафика. Если такой текст разместить на сайте сегодня – он сможет занять лишь сотую или даже тысячную позицию в списке поисковых программ. Весь секрет кроется в работе очень «умных» и «внимательных» программ. Именно они в первую очередь оценивают поведенческий фактор пользователя, который состоит из отслеживания:

  • количества времени, проведенного пользователем на сайте;
  • количества прочитанных страниц на выбранном ресурсе;
  • возврат пользователя к поиску с тем же запросом для поиска других источников.

Есть и множество других критериев проверки работы и адекватности сайтов. Главное правило – если заинтересованные потребители посещают сайт, читают его и возвращаются снова, то ресурс можно считать интересным и полезным для целевой аудитории.

Таким образом идеальный с точки зрения SEO-программ текст не сможет занять лидерских позиций в поисковых системах или не задержится там надолго, если его информативность и читабельность не будут на должном уровне. Больше шансов перерасти в прибыльный проект имеется в статьях, которые являются недостаточно оптимизированными, но остаются интересными и полезными для своего читателя. Именно такие сайты зачастую попадают в топ программ – поисковиков.

В итоге получается, что статья должна быть максимально насыщенной нужной информацией и понятной для читателя в первую очередь. И только на втором, но все же очень важном, месте расположены SEO-инструменты.

Виды SEO-копирайтинга

Как и в «традиционном» копирайтинге, тексты с элементами SEO отличаются тематическими видами и задачами. Они могут быть рекламными, художественными, новостными и информационными. Но для эффективности привлечения и постоянного увеличения трафика идеально подходят именно аналитические статьи. Именно они отличаются продуманной структурой, тематическими подзаголовками и удобными для восприятия списками. Благодаря таким критериям SEO-автору легче сориентироваться и распределить все необходимые ключи по всему тексту, адекватно и легко вписать их в предложения. 

К тому же статья, которая сейчас расположена на экране монитора, также является ярким примером SEO-копирайтинга.

Критерии качества SEO-оптимизированных текстов

Главная задача написанного и размещенного текста заключается в привлечении потока посетителей на тот или иной сайт, а также их заинтересованности в предоставленной информации. Именно поэтому статья должна максимально соответствовать требованиям со стороны SEO-оптимизации и предпочтениям человеческого фактора одновременно.

О читабельности и достойном уровне заинтересованности предоставленного теста для читателя свидетельствует соблюдение:

  1. грамотности;
  2. убедительности;
  3. оригинальности;
  4. художественных элементов;
  5. соответствия общей теме сайта;
  6. четкой смысловой структуры текста и полнота его информативности;
  7. степени раскрытия выбранной тематики и ее актуальность для пользователя;
  8. уровня компетентности автора в теме статьи.

И самое главное, читатель не должен замечать или подозревать, что статья прошла оптимизацию ключевыми словами! Ключевые фразы должны быть ненавязчивыми и органично читаться в предложениях.

Требования со стороны SEO-оптимизации касаются:

  • грамотного подбора ключевых слов и их распределения по тексту;
  • четкой структуры статьи с подзаголовками и списками;
  • соблюдения уровня тошноты текста (насыщенности ключевыми словами).

Ответственное и качественное соблюдение каждого из перечисленных критериев дает возможность рассчитывать на долговременные и стабильные лидирующие позиции в поисковых программах.

Украина, г. Киев,
пр-т Воссоединения 9
+38 (044) 221-50-68
+38 (097) 982-40-09
Пн-Сб: 9.00-19.00
barabash13
info@woweb.com.ua
Обратный звонок
Заказать сайт Блог