SEO-копирайтинг на практике: задачи, рекомендации и нюансы

SEO-копирайтинг на практике: задачи, рекомендации и нюансы

Поскольку требования к хорошему тексту для сайта принято разделять на две группы, то работать над ним также приходится в двух направлениях. А именно – качество статьи с точки зрения пользователя и уровень ее оптимизации для поисковых программ.

Технические нюансы работы над читабельностью текстов

Для начала необходимо разобраться с темой будущего текста. Она должна актуальной и увлекательной для больших аудиторий пользователей сети Интернет. При этом хорошо разбирающемуся автору текста лучше иметь свое мнение или необычный взгляд на вещи и события, о которых он будет писать. Читателю всегда интересно узнавать что-то новое об уже хорошо знакомом. Именно поэтому в тексте должна быть изюминка в виде неизвестных ранее подробностей или взгляд на вопрос с совершенно другого ракурса. Вместе с выбором темы текста важно определиться с перечнем ключевых фраз и слов, которые в нем будут встречаться.

Разобравшись с тематикой и ключами, опытный SEO-копирайтер подходит к этапу смысловой структуры текста. Чтобы результат не отпугнул читателя многочисленностью предложений «посмотрите, какие у нас крутые часы, очки, кастрюли или горшки!» в разных вариациях, нужно уметь развивать мысль, дополняя ее новыми характеристиками, нюансами, особенностями, оттенками и преимуществами. Только так результат работы станет настоящим художественным произведением, а не «пугалом для посетителей сайта». Структура будущего текста – это его план: 

  1. сначала определяется тема статьи и ее актуальность для потенциального читателя;
  2. затем появляется убеждение, что данная статья предоставит наиболее эффективные способы решения интересующего вопроса;
  3. после чего статья плавно переходит непосредственно к этим способам и их описанию.

Первые два пункта должны зацепить читателя, который, как правило, читает тексты по диагонали.

И он обязательно должен прочитать всю статью!

Ведь в ней так много важного и нужного для него на данный момент!

Именно от первого абзаца зависит, стоит ли читать текст дальше.

Только потом следует переходить к развернутому изучению проблемы, рассмотрению ее с разных точек зрения и обозначения основных нюансов. Исходя из этих пунктов, разрабатываются конкретные задачи или цели, требующие решения. Затем определяются их возможные пути для достижения нужного результата. Только потом можно переходить непосредственно к перечню вариантов решения вопросов. Обязательно стоит указать возможные подводные камни на пути каждого из решений, а также полноценно описать особенности каждого выхода из сложившейся ситуации.

Заключительная часть статьи является кратким обзором всей изложенной информации. Ее задача состоит в необходимости подвести итог и надежно закрепиться в сознании читателя. Эта часть может состоять из одного или двух абзацев, при этом каждое предложение должно быть насыщенно смыслом и легко запоминаться. Именно она подводит так называемую черту под всей проведенной работой.

Такая работа над текстом не является единственной допустимой в работе SEO-копирайтера, но ей свойственно создавать наиболее рациональные результаты, которые к тому же легко воспринимаются при чтении.

У текста с последовательным логическим развитием тематической линии всегда существенно больше шансов заинтересовать читателя, чем у бесконечного набора одной и той же мысли разными словами.

Умение автора владеть языком – первый важный ключ в написании результативных текстов

Удачно выбранная тема и хорошо продуманная структура текста не смогут спасти ситуацию, если сама статья пишется без соблюдения грамотности. Это касается и отсутствия у автора особого таланта четко формировать свои мысли и красиво выражать их печатными словами.

Безграмотность текста напрочь отпугнет половину заинтересовавшихся читателей, а отсутствие стиля и какого-то особого шарма в каждом предложении не сможет заинтересовать остальных. Невозможно быть крутым SEO-копирайтером и при этом не обладать грамотным письмом, литературной и деловой речью, талантливым умением выражать глубину собственных мыслей в нескольких емких словах. Без этого в работе над трафиком для сайта просто не обойтись.Некачественный текст очень быстро приведет к снижению позиций сайта в поисковой выдаче, а на отметке с трехзначным числом сайт уже никак не сможет отличаться доходностью и популярностью.

Знание темы статьи – второй важный ключ в работе над текстами для читателя

Мнение, что профессиональный копирайтер должен уметь писать обо всем, несколько ошибочное. Вернее требует более глубокого подтекста: профессиональный копирайтер должен разбираться в том, о чем он собирается писать. Именно поэтому, первой букве заголовка статьи всегда предшествует подробное изучение выбранной темы, ее анализ с разных точек зрения и четкое формирование самой проблемы. В противном случае более компетентные читатели просто посмеются над работой, признав ее не соответствующей реальным фактам, и уйдут из страницы. А это – верный путь к снижению страницы сайта в поисковой выдаче.

Нюансы оптимизационной работы над тестами для проверки поисковыми ресурсами

У SEO-копирайтеров есть свой бог ГуглЯндекс.

А оптимизация текста – это своеобразное жертвоприношение ему с целью заполучить желаемое счастье в виде растущего трафика.

Все начинается с подбора ключевых слов и фраз. Это самый важный этап в SEO-оптимизации, поскольку именно он определяет сколько трафика сможет привлечь создаваемый сайт. Если ГуглЯндекс – это SEO-божество, то определение перечня ключевых слов автор текста воспринимает как утреннюю молитву, которую нужно прочитать правильно и до конца.
Чтобы разобраться с перечнем ключевых слов, следует воспользоваться инструментами Google и Яндекса, которые предоставляют среднее количество запросов, совершенных посетителями за последний месяц. Если в Google этот сервис именуется, как AdWords (https://adwords.google.ru/keywordplanner ),то в Яндексе таким помощником служит Wordstat (https://wordstat.yandex.ua/ ).

Все, что нужно сделать автору будущей статьи – набрать в поле слово или фразу, касающуюся темы и получить перечень имеющихся запросов. Перечень ключей следует разделить на три типа:

  1. высокочастотные запросы, которые состоят из одного или двух слов и отличаются тем, что их вводят в поиск миллионы людей;
  2. низкочастотные ключи запрашиваются не более тысячи раз в месяц и представляют собой целые фразы;
  3. среднечастотные запросы являются золотой серединой в выборе ключей, поскольку имеют хороший спрос и ограничены в количестве задействованных слов одновременно.

Использовать высокочастотные ключи для нового сайта – очень рискованное дело, поскольку конкурировать с давно раскрученными и популярными сайтами крайне тяжело. К примеру, выбрав ключом слово «кастрюля», следует приготовиться к тому, что сам сайт найти никто не сможет, он правда окажется в поисковом перечне на четырехзначном месте, до которого не дойдет даже самый любопытный потребитель. Поэтому оптимизация под высокочастотный запрос – впустую потраченное время и труд SEO-копирайтера. Низкочастотный запрос ключей обязательно выведет сайт в топ поисковых систем, но трафик при этом будет недостаточным. Если же работать со средневысотными ключевыми запросами – всегда есть возможность побороться с конкурентами и получить хороший поток пользователей.

Одновременно с набором текста следует придерживаться плана распределения ключевых фраз и слов по самой статье. Лишь на первый взгляд кажется, что максимально возможное количество ключевых слов без особого ущерба для читаемости – единственно правильное решение в оптимизации. На самом деле, такой текст автоматически зачисляется поисковыми системами в разряд заспамленных контентов. При этом страница автоматически опускается на сто – сто пятьдесят позиций. В то же время слишком маленькое количество использованных ключей делает текст нерелевантным требованиям поисковых ресурсов, что тоже не позволит сайту занять желаемое место среди других конкурентов. В среднем актуально придерживаться 4 – 6 процентного соотношения ключевой емкости по отношению ко всему тексту.
Но иногда можно и немного нарушить верхнее ограничение. Это касается лишь подготовленных копирайтеров, которые уверенны, что смогут написать хороший текст и незаметно для читателя разбавить его ключами.

Подводный камень в распределении ключевых слов

Если страница будет иметь перенасыщенность ключами, поисковики наложат пессимизацию. Но регулярное посещение сайта пользователями, которые читают тексты, задерживаются и снова возвращаются к странице, приводит к тому, что пессимизация снимается. И в это же время сайт определяется как сверхрелевантным, автоматически занимая первые места в топе поиска даже среди самых раскрученных конкурентов.

Отличная возможность превзойти свои даже самые смелые ожидания!

Важно лишь, чтоб тексты были по праву интересными и удачными. Рисковать или нет – каждый решает самостоятельно.

Принципы правильного распределения ключевых слов по тексту

Чтобы жертвоприношения текстов ГуглЯндексу были эффективными, следует позаботиться в первую очередь о содержимом заголовка и первых абзацев. Именно в этой части статьи должны применяться прямые вхождения слов, а заголовок первого уровня обязан еще и начинаться с неизмененного ключевого слова или фразы.

Очень важный нюанс: заголовок первого уровня должен быть один и он полностью должен соответствовать названию материала. Два и больше заголовка – трагическая ошибка для страницы, ведь одно и то же произведение не может иметь более одного наименования. Подобное нарушение легко приведет не только к пессимизации сайта, но возможному бану со стороны поисковых программ.

Хорошим решением будет использовать несколько прямых ключей в первых абзацах текста и разбавить их ключевыми фразами в других падежах. Не обойтись в хорошей работе и без многоуровневых заголовков. Это обусловлено тем, что программы изначально исследуют заголовки и подзаголовки на страницах, а затем уже содержание. Для поисковика заголовок даже самого низкого уровня «весит» больше, чем простой текст.

Таким образом получается, что текст с многоуровневыми заголовками и разными формами вхождения ключей дают больше результата, чем стандартное насыщение текста необходимым количеством слов и фраз. Чем дальше от начала статьи, тем реже должны встречаться ключи. К примеру в этой статье ключ «SEO-копирайтинг» уже несколько абзацев не использовался. Так плавно можно перейти и к последнему требованию по размещению ключей. Ими должен быть насыщен и конец статьи, в котором подводятся итоги проведенной работы. Такова логика написания любого хорошего продуманного и талантливого оптимизированного текста.

SEO-копирайтинг: колоритное танго технической логики и литературного таланта

Подводя итоги изучения и практического применения секретов, правил и принципов SEO-оптимизации следует выделить несколько самых важных этапов работы профессионального автора:

  • определение тематики будущей работы;
  • тщательный подбор, анализ ключей (подходящий частотный тип оптимизации);
  • написание грамотного, познавательного, информационно насыщенного текста с распределенными ключевыми фразами;
  • внимательный контроль процентного содержания ключевых слов в общем тексте.

Присутствует еще один нюанс в работе SEO-копирайтеров – использование тегов для смысловых разметок в тексте. Но подробнее об этом будет позже.

У каждого сайта свой путь на вершину поисковых перечней, и не обязательно приведенные принципы станут тем самым ключом к успеху в том или ином случае. Ведь сочетание талантливого произведения с правилами оптимизации текстов легко можно сравнить лишь с танцем двух самобытных и самоуверенных партнеров, которые только в этом танце могут дополнить друг друга, создав идеальный тандем.

Украина, г. Киев,
пр-т Воссоединения 9
+38 (044) 221-50-68
+38 (097) 982-40-09
Пн-Сб: 9.00-19.00
barabash13
info@woweb.com.ua
Обратный звонок
Заказать сайт Блог