Самые распространенные заблуждения о контекстной рекламе

Самые распространенные заблуждения о контекстной рекламе

Только контекстная реклама для сайта умеет ненавязчиво предлагать потенциальному клиенту то, ради чего он и посетил страницу. Это обуславливает востребованность такого рекламного объявления среди владельцев сайтов и их разработчиков. Предлагая пользователю то, что он в данную минуту ищет, контекстная реклама является наиболее кратким путем привлечения целевой аудитории к ресурсу, а также непосредственным заказам, покупкам, регистрациям или же подпискам на обновление.

Как и любое событие или новость, подобное размещение рекламы в интернете имеет свои особенности, правила, требования, а также распространенные мифы, ошибочные суждения.

Именно о заблуждениях и следует поговорить детальнее.

Ведь неверные мнения, так или иначе, сказываются на решениях, а затем и на полученных результатах работы. А в контекстной рекламе для сайта это касается в первую очередь его трафика и конверсии, уровня доходности от посещения и произведенных посетителями заказов.

С целью правильного и полноценного применения контекстной рекламы для сайта, а также получения максимально возможных результатов, следует заранее знать, что в практике над созданием сайта является правдой, а что – мифом.

Миф первый: размещение рекламы в интернете контекстного типа возможно лишь на Яндексе

Хорошей альтернативой для Яндекса.Директа в целях размещения контекстной рекламы является в первую очередь Google.AdWords. Кроме этого в практике имеется множество других менее популярных поисковых систем, в работе которых присутствует и возможность размещения контекстных рекламных объявлений для пользователей Киева или же любого региона страны, например система Бегун от Rambler. Они могут отличаться некоторыми настройками и интерфейсом. При этом создавать рекламные объявления можно самостоятельно или же придется воспользоваться услугами специализирующихся агентств, где текст напишет профессиональный копирайтер.

Миф второй: контекстная реклама – слишком дорогое удовольствие

Сразу предоставить аргументированные доводы в пользу правдивости или же ошибочности данного утверждения довольно сложно. Еще до запуска рекламной кампании с целью раскрутить сайт владелец ресурса может рассчитать ожидаемый спрос на его продукцию или услуги в Киеве, а также других регионах страны, определить средний целевой трафик, а также составить приблизительный бюджет на месяц. 

Из этого уже и следует решать, насколько дорого обойдется само удовольствие.

Существенный плюс контекстной рекламы заключается в ее системе работы «с предоплатой». Таким образом рекламодатель никогда не понесет затрат больше, чем это предусмотрено в его планах – сумма, выделенная на рекламную компанию с контекстными объявлениями. Идеальная возможность проверить эффективность такой рекламы на разных ресурсах, а затем выбрать наиболее выгодные ее варианты!

Миф третий: оформив контекстную рекламу, можно рассчитывать на первое место в поисковой выдаче

В принципе такое возможно, но лишь при максимальной ставке на все задействованные ключевые слова, а это удовольствие стоит уже дороже. Да и уровень кликабельности ссылки редко зависит от занятой в выдаче позиции. Куда важнее роли сыграет грамотность и качество функционального подбора ключевых фраз для предоставленного максимально краткого, но вместительного объявления.

Миф четвертый: контекстная рекламная кампания отлично работает «на автомате»

По мнению многих разработчиков для успешной рекламной кампании с контекстными объявлениями достаточно всего лишь поручить копирайтеру составить объявление на основании подходящих ключевых слов и выбрать подходящую стратегию его появления перед целевой аудиторией. 

На самом деле проводимую рекламную работу необходимо периодически анализировать, вносить изменения в заложенный бюджет, направляя затраты в более эффективные ресурсы, приносящие больше трафика и повышении конверсии сайта. Актуальными остаются и периодические эксперименты с обновлениями, усовершенствованием задействованных объявлений.

Миф пятый: основная задача контекстной рекламы – максимальный CTR

Рекламодатели любят хвастаться своими достижениями в виде высоких CTR-показателей, считая их главным критерием эффективности проведенной рекламной кампании.

Единственной же целью проведения раскрутки сайта путем использования контекстной рекламы является повышение конверсии интернет ресурса – увеличение количества совершенных продаж по отношению к общему объему посетителей страницы.

Миф шестой: риск «скликивания» объявлений интернет ресурса конкурентами

В контекстной рекламе предусматривается оплата рекламодателем каждого отдельного перехода по ссылке со стороны потенциального клиента. Именно поэтому владелец ресурса всегда опасается, что конкуренты могут специально «накликать» ему значительные расходы без какого-либо получения прибыли в виде заказов или покупок. Подобные переживания о потраченном впустую времени и бюджете абсолютно беспочвенны, поскольку поисковые системы легко определяют недействительные клики и тысяча кликов от одного пользователя будет засчитана всего один раз.

Миф седьмой: обещанной результативности в виде повышенной конверсии сайта придется долго ждать

Уникальная особенность применения контекстной рекламы в интернете заключается в возможности наблюдать изменения в трафике и уровне конверсии буквально в ближайшие дни после ее размещения. К тому же рекламировать какие-либо услуги или товары можно и при отсутствии самого сайта. В таких случаях используются специальные бесплатные визитки с наличием всей необходимой информации о рекламодателе. Это касается адресов, номеров телефонов, а также наименования и непосредственной сферы деятельности.

Миф восьмой: объявления могут остаться не увиденными потенциальными пользователями

Контекстная реклама не создает потребность у пользователя приобрести что-либо, а обрабатывает уже имеющийся на товар или услугу спрос и предлагает имеющиеся варианты приобретений для тех, кто их непосредственно ищет. Ограничения по демонстрации объявлений могут касаться лишь территориальных признаков, заранее оговоренных самим рекламодателем. К примеру, акция в виде бесплатной доставки актуальна только для жителей некоторых регионов города Киев.

Миф девятый: если в поисковой выдаче страница входит в число первой десятки, ей контекст не нужен

Все чаще разработчики сайтов предпочитают не тратиться на контекстную рекламу, если ранее проведенная раскрутка сайта позволяет ему занимать одну из первых позиций в выдаче. 

Быть в десятке «лучших», конечно, хорошо, но нет никакой гарантии, что пользователь обратит внимание именно на нужную страницу. Чем больше имеется мест, где вспоминается о рекламодателе, тем больше у него возможностей привлечь потенциального покупателя или заказчика.

Миф десятый: использование контекстной рекламы автоматически повышает позиции сайта в поисковой выдаче

Поисковые программы стараются отбирать страницы в интернете, которые бы максимально полно и правильно отвечали на полученный запрос от пользователя. Наличие объявлений в контексте на процесс отбора ресурсов никак не влияет, но о его возможности привлекать больше потенциальной аудитории при минимальных затратах также не стоит забывать.

«Не все то правда, что говорят» и только талантливое умение разбираться в тонкостях создания страниц, их раскрутки и продвижения с помощью контекстной рекламы для сайтов позволят получить желаемую востребованность ресурса среди клиентов.

Украина, г. Киев,
пр-т Воссоединения 9
+38 (044) 221-50-68
+38 (097) 982-40-09
Пн-Сб: 9.00-19.00
barabash13
info@woweb.com.ua
Обратный звонок
Заказать сайт Блог