Важные детали в процессе увеличения конверсии сайта

Важные детали в процессе увеличения конверсии сайта

Хорошая конверсия сайта – это в первую очередь его доходность, именно поэтому так важно постоянно работать над ее повышением. Сам процесс имеет ряд хитростей и деталей, использование которых позволяет увеличить количество покупателей товаров, заказчиков услуг, зарегистрировавшихся или подписавшихся на рассылку пользователей. Рекомендуется рассмотреть их подробнее, приступим к делу?!

Сертифицированность предлагаемой продукции

Как показывает практика, аккредитация в увеличении конверсии имеет значение. И если сайт предлагает какие-либо услуги, то есть организации, которые могут адекватно квалифицировать его деятельность. К примеру, компаниям, которые предоставляют услуги по продвижению сайта путем написания seo текстов, пригодятся сертификаты от:

Не помешают сайту и расположенные логотипы Paypal (Webmoney) или же Liqpay.

Ссылки на любые другие хорошо известные и востребованные ресурсы также будут дополнительным бонусом, как для интернет – магазина, так и любых других организаций Киева или же всей страны.

Основная задача таких сертификатов заключается в возможности показать, что сайт полностью открыт для потенциального заказчика услуг или товаров.

Полнота и доступность контактной информации

Чем полноценнее предоставлена пользователям контактная информация компании и ее сотрудников, тем заметнее повышение конверсии. Особенно это касается разнообразия способов связи:

  • номера телефонов;
  • skype;
  • e-mail;
  • адрес главного офиса и его представительств в Киеве или других городах;
  • перечень наиболее удобных маршрутов к указанным адресам («как проехать»).

Если отдельного офиса как такого не имеется, есть смысл указать только активные электронные адреса с регулярной проверкой. Надо лишь грамотно преподнести саму информацию. При возможности оставить больше контактов – лучше ею все же воспользоваться.

Безопасность проведения оплаты

О гарантированной безопасности оплаты услуг или товара также следует рассказать пользователю. Кроме этого четко перечисляются все возможные способы проведения денежных переводов. Это касается и предусмотренного наложенного платежа, где товар оплачивается в транспортной компании во время его получения. У пользователя не должно возникать каких-либо подозрений или сомнений по поводу правильности и легкости проведения оплаты.

Отсутствие опечаток, продуманность фраз, устранение битых ссылок

Только на первый взгляд пропущенные буквы, ошибки в окончаниях и не верно подобранные фразы не играют роли в обслуживании клиентов.

С кем не бывает?!

С хорошим качественным ресурсом, где ценят каждого клиента, такого точно не бывает! Или бывает, но обнаруженные ошибки тут же исправляются!

Если грамматические ошибки сразу вызывают сомнение в профессиональности предоставляемых компанией услуг или подлинности предложенных товаров, то фраза «сотрудник свяжется с Вами в ближайшем будущем» спровоцирует клиента не только отменить заказ, но и больше не возвращаться к этому сайту в дальнейшем. И уже не имеет значения, как быстро с покупателем свяжется консультант.

Наличие информации о правилах пользования сайтом или пользовательского соглашения

В иностранных компаниях при разработке веб сайта пользовательское соглашение применяется в каждом втором случае. Данная информация указывает на особенности использования определенного интернет – ресурса, а также принципы потребления его услуг, приобретения товаров. Особенно это актуально при создании интернет – магазина, который уважает каждого клиента и ценит их данные. А это дополнительная возможность в повышении конверсии сайта!

Важные и интересные моменты и факты из истории компании

Интересные истории всегда вызывают интерес у читателя. Это неоспоримый факт! Именно поэтому в работе над конверсией не помешает рассказать пользователю о том:

  • как и когда все начиналось;
  • что послужило толчком для выбора определенной сферы деятельности;
  • успехи и достижения компании в своей работе.

Новостная лента должна постоянно обновляться и дополняться новыми интересными фактами.
Такую информацию целесообразно размещать в разделах «О нас» или «О компании». Люди любят наблюдать за жизнью других, пусть у них эта возможность будет!

Полезно показывать пользователям свое «лицо»

Потенциальным клиентам всегда будет приятнее видеть с кем они имеют дело при заключении сделок на покупку товаров или приобретение услуг. Размещение фотографий актуально, как для больших компаний, так и частных специалистов, которые ведут личные блоги или предоставляют полезные услуги.

Умение и желание делиться полезной информацией

Увеличенной конверсии сайта обязательно поспособствует и размещение актуальной полезной информации, которая тем или иным образом касается деятельности самой компании. Самый эффективный способ ее размещения – постоянное ведение информативно насыщенного блога на странице. В качестве альтернативы можно организовать отдельный раздел с полезными информационными статьями для целевой аудитории интернет - ресурса.

Что-то должно быть бесплатным

В работе сайта потенциальный клиент всегда должен иметь возможность что-то попробовать или проверить, не потратив при этом денег. Бесплатными могут быть демо – версии предлагаемого продукта или же первая консультация специалиста по интересующему вопросу. Эффективным может быть предложение протестировать продукцию бесплатно на протяжении определенного времени.

Практическое применение такого подхода позволяет «подогреть аппетит» заинтересованных клиентов и дополнительно убедить его в правильности собственного выбора. Бесплатная раздача чего-либо актуальна практически для любого интернет – проекта и не стоит ею пренебрегать.

Наличие отзывов и рекомендаций

Хорошо сказываются на уровне конверсии сайта отзывы и рекомендации его пользователей. Новым покупателям важно видеть, что выбранная продукция пользуется востребованностью и ее действительно хвалят, еще до ее приобретения. Для гармоничного оформления страницы следует выделить отдельный раздел с рекомендациями и отзывами. В работе над интернет – магазином следует предусмотреть и возможность оставить отзывы под конкретными товарами.

Качество текстов – описаний продукции

Главное требование к описанию продукции заключается всего в двух словах: просто и понятно. Идеальным инструментом для повышения конверсии сайта в таком случае станет написание качественных продающих текстов. После прочтения такого описания у читателя не должно оставаться каких-либо вопросов, иначе пользователь продолжит поиски аналогичной продукции на других ресурсах, где информативность текста окажется выше.

Отдельное внимание следует уделить и специальным призывам из страниц сайта, которые бы ненавязчиво подталкивали потенциального клиента к совершению покупки.

Использование в информационных текстах реальных цифр и фактов

Дополнительное использование конкретных цифр и фактов позволяет сайту казаться более открытым и доступным для каждого пользователя. Совсем не обязательно оглашать важную конфиденциальную информацию о деятельности компании.

Полезным для раскрутки окажется размещение данных:

  • о длительности работы компании, количество лет активной деятельности на рынке;
  • о масштабах штата сотрудников;
  • о наличии подразделений в Киеве и других городах;
  • о возможности открытия новых сервисных центров;
  • о количестве выполненных заказов и их успешности;
  • о среднем полученном проценте удовлетворенности обслуживаемых заказчиков.

Важных данных может быть достаточно много и следует указывать как можно больше того, что так или иначе заинтересует пользователя.

Четкость картинок и фото предлагаемой продукции, наличие видео - отчетов

Чем лучше видно изображение предлагаемой продукции, тем выше шанс ее продать. Чем больше используется разных ракурсов для фото, тем меньше придется потом объяснять и уточнять разных деталей. А ведь это не только потраченное время, но и риск потерять потенциального заказчика.

Хорошим решением будет использовать функцию «прокрутки» товара на 360 градусов. Впервые она применялась компаниями – производителями автомобилей. Детальная информационность одного или нескольких фото позволяет клиенту оперативно решить на сколько продукция подходит его требованиям и приступить к оформлению ее покупки. А это опять же – повышенная конверсия сайта.

Наличие на сайте видео – обзоров работы компании, проведения ее мероприятий и отзывы пользователей также послужит серьезным аргументом для повышения продаж.

Техническая сторона интернет – ресурса

Сайт должен быть интересным, полезным, информативным и красивым. Но также он обязан иметь хорошую скорость загрузки, удобное распределение разделов и важной информации, а также предусматривать доступную верстку, возможность открывать ресурс в разных браузерах и подходящих разрешениях. Не соблюдение любого из перечисленных требований способно отпугнуть заинтересованных клиентов еще до изучения каталогов с услугами или товарами или даже окончательной загрузки самой страницы.

Простота и легкость оформления заказа

Решение совершить покупку выбранных позиций, заказ на нужные услуги или даже зарегистрироваться на сайте для получения рассылок может оборваться на «самом интересном месте». Причиной всему послужат многочисленность вопросов и преград, которые могут быть на сайте при оформлении самого заказа. Даже элементарная многочисленность полей для обязательного заполнения клиентом способна отбить желание продолжить приобретение.

Отдельно стоит обратить внимание и на налаженную работу самого ресурса. Если при совершении заказа произошел сбой в системе и ничего не сохраняется – повторных действий от покупателя ожидать уже не стоит. Клиент чаще всего готов заплатить дороже за аналогичный товар, если процесс приобретения отнимет меньше времени и внимания с его стороны.

Гарантии, оплата и доставка

Причиной для траты заработанных денег может стать возможность решения собственных проблем и вопросов или же исполнение каких-либо желаний. При этом риск появления каких-либо вопросов и неурядиц по поводу качества приобретаемой продукции должен быть нулевым. Это и есть гарантии уверенности клиента в правильности своего выбора, а также повышенной конверсии сайта со стороны его владельца.

Если ресурс предоставляет какие-либо гарантии на продукцию, он должен о ней рассказать каждому. Если же такое не предусматривается деятельностью компании – об этом лучше не говорить вовсе.

Информационная полноценность касается также процессов оплаты и доставки позиций к получателю. Как правило, за доставку берется дополнительная плата и об этом покупатель должен знать заранее. В разделе «Оплата и доставка» обязательно присутствуют данные с детальным описанием стоимости доставки, а также от каких факторов зависит ее размер. Предварительно покупатель должен знать, каким способом он может получить приобретенный товар, а также сколько времени на это будет потрачено в общем.

Поскольку пользователи не любят перезванивать и уточнять детали, следует сразу обозначить возможность возврата товара и детальные условия данного процесса. Полезным будет оформление дополнительного раздела с часто задаваемыми вопросами от посетителей страницы.

Возможность выбора

У покупателя всегда должен быть выбор в несколько позиций товаров, которые соответствуют его запросам. Если в интернет – магазинах это касается похожих товаров, то для компаний, проводящих обучение и тренинги важно предоставить посетителю информацию обо всех подходящих пакетах услуг и отдельной выгоде каждого из них.

Прием активно используется большинством ресурсов, поскольку хорошо влияет на конверсию сайта и легко переводит новых покупателей в разряд постоянных клиентов.

Регулярность отслеживания показателей конверсии сайта и выбор наиболее эффективных методов

Проведенные работы по улучшению работы интернет – страницы с целью повышения ее конверсии так или иначе приносят результат. Для отслеживания этих показателей рекомендуется использовать ресурс Google Analytics, где учитывается каждое посещение сайта и общее количество совершенных покупок. При этом может учитываться показатель количества поступивших заявок и уже полностью оформленных заказов.

Как правило, такое отслеживание позволяет определить наиболее действенные методы в работе над конверсией сайта, а также ведет к обнаружению серьезных ошибок, требующих устранения. Тот же не завершенный заказ поможет обратить внимание на проблемы в работе ресурса или многочисленности требований от клиента при регистрации, а также оформлении доставки или оплаты.

Украина, г. Киев,
пр-т Воссоединения 9
+38 (044) 221-50-68
+38 (097) 982-40-09
Пн-Сб: 9.00-19.00
barabash13
info@woweb.com.ua
Обратный звонок
Заказать сайт Блог