Конверсия сайта и все, что о ней нужно знать

Конверсия сайта и все, что о ней нужно знать

Конверсия сайта представляет собой процентное соотношение между количеством пользователей, которые совершили покупку товаров или услуг, и теми, кто посетил саму страницу благодаря рекламным ссылкам, баннеру или объявлению. Именно показатель конверсии сайта характеризует эффективность его работы и результативность проведенных операций по раскрутке сайта.

Странице важно не только уметь сделать выгодную рекламу своей продукции и выставить ее в наиболее привлекательном свете для потенциальных клиентов, но и регулярно проводить анализ полученных результатов.

Чем больше людей, посетивших страницу, оформляют покупку предложенных товаров или заказ услуг, тем выше результативность работы самого сайта. Постепенный процентный рост таких покупок свидетельствует о повышении конверсии интернет магазина, или любого другого ресурса, его популярности среди пользователей.

Таким образом получается, что эффективная оптимизация сайта, усовершенствование его рекламы и продвижение является инструментом для завлечения представителей целевой аудитории на страницу, а увеличение конверсии сайта свидетельствует о количестве совершенных покупок или звонков клиентами, посетившими сам сайт. Логично, что увеличение конверсии интернет страницы является еще одним условием ее эффективного продвижение в сети.

Допустимым уровнем конверсии для сайта считается 1%, что отображается как совершение одного заказа или покупки на сотню посещений. Вместо заказа услуги или приобретения товара может учитываться подписка на новостную рассылку, регистрация новых посетителей или же телефонный звонок. Все зависит от характеристик и особенностей самого сайта и его тематики.

При этом грамотно проведенная работа позволяет наблюдать в результате повышение конверсии сайта до 3-4%. В то же время совсем маленькая или нулевая конверсия интернет магазина или любого другого ресурса не даст хороших результатов продвижения, даже если в поисковой выдаче сайт будет находиться в ТОПе. Оптимальным уровнем конверсии для современных компаний являются показатели в диапазоне 1,5% – 3%, но серьезный подход к обслуживанию клиента, удобству пользования страницей со стороны посетителей (юзабилити) и продвижению сайта в целом позволяет добиться более высоких процентных соотношений.

Процент конверсии сайта и его факторы

На повышение конверсии интернет страницы, как и на ее снижение или нулевой результат, влияют в первую очередь объективные факторы, на которые не влияют какие-либо оптимизаторы и разработчики. В перечень причин низкой конверсии сайта при его отличной посещаемости среди пользователей стоит отнести:

  • наличие недействительных кликов, за которые владелец сайта не платит, но они имеют место в общей статистике;
  • существенные и непредвиденные изменения на рынке соответствующей сферы деятельности;
  • использование на страницах текстов, которые влияют на дальнейшее поведение пользователей и снижают уровень рентабельности всей рекламной кампании.

Какой процент конверсии интернет – страницы считается высоким?

На практике разработки и продвижения сайтов средним допустимым уровнем конверсии считается показатель, ограничивающийся диапазоном 0,3% - 7%. При этом верхняя отметка является высоким показателем конверсии, нижняя – допустимым низким уровнем, а среднее значение находится около 3%. Правда эти цифры никак не касаются уровня продаж и посещаемости большинства признанных мировых гигантов.

Для каждого сегмента интернет – ресурсов свойствен свой уровень оптимальной конверсии, при этом крайне важно учитывать и ряд других показателей работы сайта, которые также сказываются на результатах анализа конверсии. В первую очередь это касается коэффициентов ROI (http://www.nbmarketing.ru/roi/) и CPA.

Конверсия как «Ахиллесова пята» сайта и основные причины ее низких показателей

Поскольку именно конверсия какого – либо интернет – ресурса является главным критерием его эффективности и качества. Низкий коэффициент совершенных заказов, покупок или регистраций по сравнению с хорошей посещаемостью самого сайта и является тем самым уязвимым местом любого интернет – проекта. Как правило, у таких неутешительных результатов есть свои причины и их необходимо оперативно устранять.

Причина I: формирование не целевого трафика

Особенность этого нюанса заключается в частичном или полном отсутствии точной ориентации на пользователей конкретной аудитории. Задача каждого владельца сайта заключается в получении новых посетителей сайта по наиболее экономным расценкам, так и создается самый дешевый трафик. Но ведь не всегда посетитель интернет – ресурса автоматически становится потенциальным покупателем! Если для привлечения клиентов использовать «Отдых в Майями», то среди пользователей следует ожидать тех, кто либо находится в процессе планирования отпуска и выбора путевок, который будет через несколько недель, а то и месяцев.

Большей нацеленностью на конкретных потребителей отличается ключевая фраза «Родос на 14 дней в сентябре», при этом и покупка предложенных путевок с заказом авиабилетов и бронированием номеров в отеле имеет большую вероятность быть реализованной.

Инициатором не целевого графика может быть и рекламодатель, оформляющий не правдивые лозунги и рекламные предложения в виде школьного рюкзака по очень «вкусной» цене с бесплатной доставкой, а потом выясняется что для такого приобретения с такими условиями необходимо оформить заказ на сумму в несколько раз больше заявленной. Подобные хитрости – огромный риск! Это обусловлено тем, что слова «подарок» и «бесплатно» зачастую привлекают посетителей с невысоким уровнем достатка, и оформить заказ с реальными требованиями им просто не под силу. Таким образом создается хорошая посещаемость и минимальный уровень заказов в результате ознакомления с «драконовскими» условиями оформления покупки.

Причина II: неверно подобранные способы подачи и размещения информации

Высокий уровень конверсии сайта невозможен без:

  1. предоставления клиенту исчерпывающих и полных данных о предлагаемых товарах или услугах;
  2. отображения реальной стоимости продукции, ее отсутствие на сайте возможно лишь при индивидуальном подходе к каждому клиенту отдельно (но при этом обязателен хотя бы минимальный ориентир, к примеру, «от 120 долларов»);
  3. достоверного отображения наличия указанных товаров или услуг на сайте, при его временном отсутствии целесообразнее указывать «привоз товара ожидается в течение … дней» или «под заказ»;
  4. не полноценным будет предложение на площадках интернет – ресурсов продукции без его изображения, а лучше предоставлять несколько соответствующих фото с разных сторон, предусмотрев при этом возможность их увеличения.

Причина III: недостаточное количество точек контакта с заинтересованными клиентами

Точками контакта в этом случае являются указанные на видном месте:

  1. номера телефонов для связи с консультантами проекта,
  2. действующий адрес компании,
  3. адрес электронной почты организации, предназначенный для вопросов и предложений,
  4. кнопка «заказать звонок»,
  5. активное окно онлайн-чата.

Отдельного внимания требует и наличие специальных виджетов на сайте, где может проводиться сбор контактов или заявок на определенную продукцию, оформление подписки на электронную рассылку обновлений, накопление отзывов и пожеланий, а также возможность вступить в действующую группу через популярные социальные сети. С целью создания таких виджетов без дополнительных финансовых затрат стоит использовать специальный ресурс Witget.com, в котором предусмотрены разнообразными типы актуальных виджетов, соответствующих разным маркетинговым задачам.

Правильного подхода в работе требует и оформление технических страниц. Это касается размещения спецпредложений на 404-странице или наличия активной формы обратной связи на главной странице поиска. На страницах выборки актуальной будет кнопка «Отправить» на электронную почту предложения и вопросы, она же пригодится клиенту и при изучении контактов компании. Эффективным подходом к обслуживанию покупателя является купон со скидкой или бонусами для следующей покупки, о котором он сможет узнать на странице «Спасибо за заказ!».

Причина IV: неорганизованная или непродуманная навигация

Невозможность быстро и без лишних препятствий найти нужный товар, а затем ознакомиться со всеми нужными данными может не только отпугнуть потенциального покупателя, но и лишить его желания снова вернуться к этой попытке. Чтобы избежать потерю потенциального покупателя при наличии той продукции, которую он ищет, важно продуманно подойти к разработке структуры сайта, в котором всегда есть:

  • возможность поиска определенного товара или услуги;
  • логично разделенные категории и виды продукции;
  • качественно иерархически построенный каталог с фото и описанием продукции;
  • возможность применения различных фильтров для отбора подходящих товаров из всех предложений;
  • отдельный раздел со скидками и акциями, различными спецпредложениями для постоянных или оптовых покупателей.

Каждый из перечисленных аспектов имеет свои влияние на уровень конверсии сайта, именно поэтому к работе над востребованностью продукции следует подходить продуманно и комплексно.

Проверенные и эффективные способы увеличения конверсии сайта

Продуманные решения по поводу создания сайта, раскрутки сайта и его дальнейшего продвижения принесут больше результата при условии соблюдения нескольких основных способов увеличение конверсии интернет ресурса.

Способ I: повысить рентабельность совершенных рекламных инвестиций путем отслеживания эффективности каждого ключевого запроса по отдельности. По мере повышения или же снижения конверсии ключевых фраз необходимо оперативно корректировать бюджет рекламной кампании.

Способ II: оформить удобную и доступную для пользователей навигацию по сайту. Для этого необходимо изначально проанализировать имеющийся дизайн страницы, ее функциональность и отсутствие насыщенных флеш - анимаций и различных спецэффектов, которые наоборот отпугивают заинтересованных клиентов. Для автоматической проверки и получения подсказок, в каком направлении необходимо усовершенствовать сайт, стоит воспользоваться специальными программами, которые отслеживают каждого посетителя и фиксируют, на каком из этапов он принимает решение покинуть страницу без совершения заказа или подписки.

Способ III: проанализировать эффективность каждой из рекламных площадок, на которых размещена информация о конкретном интернет - ресурсе. Если некоторые имеющиеся варианты не приносят особой пользы, их следует исключить из списка возможных вариантов продвижения сайта в сети Интернет.

Способ IV: усовершенствовать имеющиеся рекламные тексты, в которых должна присутствовать конкретная и полезная для заинтересованного пользователя информация. Это связано с тем, что потенциальный клиент в первую очередь выбирает для себя наиболее информационные и полезные источники, а рекламное объявление с одной ключевой фразой без дополнительных нужных данных не сумеет спровоцировать пользователя перейти по указанной ссылке на нужный сайт.

Несмотря на то, что эффективная контекстная реклама позволяет привлечь внимание большего количества пользователей за счет использования среднечастотных и низкочастотных ключевых словосочетаний для сайта, анализ уровня конверсии интернет – страницы должен проводиться постоянно и быть весомым аргументом для внесения каких-либо коррективов в работу сайта и его рекламной кампании.

Для высоких процентов конверсии сайту необходимо завоевать доверие у своих посетителей. Это касается не только современности дизайна, удобного меню и продуманной навигации, но также наличия действующих телефонных контактов и реального адреса места расположения самой компании. Особого внимания в оформлении сайта требует продуманная систематизация товаров или услуг, а также их профессионально подготовленного описания. Только так у потенциального клиента легко получится найти интересующий товар, а заказанные заранее профессиональные копирайтинг услуги предоставят ему полную и важную информацию по выбранным позициям. Очень важный момент касается и возможности посетителя оформить заказ буквально в два клика! Способы подбора продукции, ее покупка и оформление доставки должны быть максимально простыми и удобными.

Отличной идеей в работе над повышением конверсии сайта станет использование специальных счетчиков Яндекс.Метрики или же GooGle Analytics. Они помогают оперативно и адекватно изучить поведение пользователей на сайте и определить истинные проблемы и причины, по которым пользователь покидает сайт до момента совершения заказа. При этом учитывается глубина просмотренных страниц, а наиболее распространенными причинами неосуществленной покупки является запутанное меню или не досконально продуманная навигация по сайту, проблемы с заполнением предлагаемой формы регистрации или оформления выбранных позиций к заказу.

Психологические хитрости управления конверсией сайта

Спровоцировать привлеченных потенциальных клиентов на совершение самой покупки, заказа услуги или же регистрации с целью подписки на обновления можно не только идеальным меню, отличными тестами с детальным описанием и привлекательными условиями доставки или же ценового диапазона, но и рядом других уже психологических воздействий на аудиторию. Наиболее эффективных хитростей воздействия на решения потенциальных клиентов всего семь и каждая из них имеет свои особенности.

Хитрость I: Первый раз – даром

Мало кто из пользователей сети готов расставаться с заработанными финансовыми сбережениями для приобретения неизвестного товара или услуги. Целесообразнее в таких случаях дать возможность попробовать продукцию! Ведь если товар понравится и окажется действительно качественным, то не только сам станет постоянным покупателем на сайте, но и сможет привлечь к этому людей из своего окружения. А это уже заметное повышение уровня конверсии сайта!

Хитрость II: Возможность чувствовать себя особенным или эксклюзивность предложений

Чтобы дать возможность покупателю почувствовать себя в чем-то особенным, интернет магазины организовывают различные индивидуальные промокоды и закрытые акции. Успешно сыграть на этом можно лишь при удачном подборе потенциальных клиентов. Ошибкой в применении этой хитрости является применение массовых рассылок, ведь такие письма в основном отправляются в корзину без какого-либо прочтения.

Хитрость III: «Раскачка» клиента

Этот маркетинговый ход заключается в психологической уловке, когда после совершения одной покупки экономность клиента автоматически становится расточительностью. Именно тут как раз кстати будут ссылки с краткими описаниями на сопутствующие предложения услуг или товаров.

Хитрость IV: Эффект «потерянного времени»

После того, как найдется актуальная акция с возможными скидками или бонусами, следует обратить внимание и на создание ажиотажа вокруг такого предложения. Это касается сообщений об ограниченном количестве продукции или последних сроках самой акции. Понятно, что потом при необходимости и то и другое можно продлить, но возможность «успеть» купить является проверенным стимулом для потенциального клиента.

Хитрость V: Отзывы с эффектом «сарафанного радио»

Особенность современного человека кроется в предпочтении доверять «сарафанному радио». Именно поэтому для хорошей конверсии сайта так важно иметь многочисленные положительные отзывы, как на индивидуальной странице, так и на специализирующихся на этом других сайтах.

Хитрость VI: Публикация полезного и актуального контента еще никому не помешала!

На любом сайте с любыми задачами есть отдельный раздел для новостей. Чтобы спровоцировать людей на покупку, следует подготовить интересные читабельные статьи с пошаговыми инструкциями выбора и заказа продукции. Для этого лучше воспользоваться профессиональными услугами копирайтеров.

Хитрость VII: Качественное обслуживание клиента, как инвестиция в его дальнейшие приобретения

Именно качественное, внимательное и ответственное обслуживание клиента является тем самым важным критерием, заставляющим покупателя вернуться в тот же магазин еще не раз. Это касается не только помощи в выборе и легкости в процедуре оплаты, но и быстрого осуществления доставки по заранее оговоренному адресу.

Многочисленность способов, нюансов и хитростей в борьбе за высокий уровень конверсии сайта лишний раз доказывает ее необходимость и важность в успехе задуманного интернет – проекта. А постоянная работа над репутацией и имиджем компании в сочетании с регулярными обновлениями и продуманными новинками – именно тот труд, который в результате принесет достойное вознаграждение!

Приятных процентов конверсии!

Украина, г. Киев,
пр-т Воссоединения 9
+38 (044) 221-50-68
+38 (097) 982-40-09
Пн-Сб: 9.00-19.00
barabash13
info@woweb.com.ua
Обратный звонок
Заказать сайт Блог