Контекстная реклама и Три Слона ее успеха

Контекстная реклама и Три Слона ее успеха

Контекстная реклама – настоящая талантливая творческая личность сети Интернет с неповторимыми чертами характера и требований. Именно ей свойственно несколькими словами привлечь внимание пользователей, обеспечить рост закупок и заказов на сайтах, а также порадовать его владельца красивой конверсией. И только она умеет требовать к себе внимания, профессионального подхода, времени и достаточных финансовых вложений.

Ведь недостаточно просто создать сайт с некоторым дизайном и минимальным наполнением, раскрутить его путем привлечения ссылок, а затем пассивно ожидать хорошего трафика, красивых процентов конверсии и непосредственного дохода в виде финансовых единиц. Только активная и регулярно улучшающаяся реклама способна поднимать ресурс к высоким позициям в поисковой выдаче, а профессиональный копирайтинг над качественным обновляющимся контентом позволит поддерживать интерес постоянных пользователей, привлекая к их числу новых читателей.

Эффективность рекламы в интернете зависит от продуманности и правильного подхода к каждому этапу ее разработки, внедрения в практику, а также поддержки в процессе работы.

Важно выделить три базовых фундамента или же трех Слонов, которые являются основой успешной контекстной рекламой.

Слон I: Хорошее предложение

Многочисленные варианты ключевых слов и фраз, высокие коэффициенты CTR, уровень информативной насыщенности текстов и их полнота становятся абсолютно не важными составляющими проекта, если в нем отсутствует хорошее предложение. Совсем недостаточно просто сформировать грамотную контекстную рекламу для собственного сайта и запустить ее в Сеть по минимальной стоимости. Особенно если вокруг имеется огромное количество других компаний – конкурентом с аналогичными или же очень похожими предложениями.

С другой стороны не до конца продуманная реклама с минимальными настройками от неопытного создателя способна не только работать, но и с каждым днем привлекать новую клиентуру Киева, области или же всей страны к нужному интернет – ресурсу.

В чем секрет?!

Причины две: либо у предлагаемой продукции имеется небольшая конкуренция, либо компания предлагает что-то поистине особенное и неповторимое, которое приобрести можно только у него. Везет в таком случае только тем, кто занимается узкими по специализации нишами услуг или продукцию.

Действительно, успешная реклама в первую очередь зависит от продукции, для которой она работает!

Правда на практике все выглядит не так радужно: бизнес уже имеется, ниша давно определена, цена стабильная, а в сети активно работают сотни компаний – конкурентов.

Выхода нет?

Он есть всегда! Осталось лишь научиться предлагать тоже самое, но под другим «соусом». Нужно начать выделяться из массы других чем-то особенным и неповторимым. Нужно всегда иметь аргументированный ответ на вопрос «почему покупать надо здесь?». Иначе клиенту придется выбирать продавца по цене услуг или товара или совсем «наугад».

Именно уникальное торговое предложение (УТП) является тем самым выходом и у каждой компании оно свое. Это может касаться принципов или методов работы, способов обработки заказа, его доставки, возможности оформить наложенный платеж или же вернуть подошедший товар в течение нескольких дней без особых финансовых потерь. Это может все что угодно! Нужно лишь потенциального покупателя поставить в известность об этой особенности.

Зачастую бывают и ситуации, когда компании работают по одинаковым схемам, к примеру, устанавливают металлопластиковые двери за три дня. Но выигрышными станут рекламы в интернете от того, кто об этом первый расскажет клиенту. На первый взгляд экологичность, безопасность и экономность использования ресурсов в той или иной продукции является само собой разумеющимся фактом, но об этом покупатель самостоятельно не догадывается. Ему необходимо красиво и доступно об этом рассказать!

Основные аспекты:

  1. наличие хорошего предложения, которое бы в контекстной рекламе выгодно выделяло продукцию на фоне конкурентов;
  2. сформировать конкурентное предложение, выделив его особенности, о которых остальные умалчивают.

Слон II: Внимание подробностям и деталям

Предлагая посетителю посетить определенный сайт в Киеве или любом другом городе, рекламодатель должен заранее позаботиться о том, чтобы содержимое данного ресурса идеально соответствовало тематике работающей рекламы, а также полностью и с насыщенной информативностью раскрывало все детали и подробности о предлагаемых товарах или услугах.

Заинтересованный в покупке человек должен получить из описания все ответы на вопросы. В первую очередь это касается технических и качественных характеристик продукции. При этом сам текст должен быть оптимальным по емкости – мало кто захочет перечитывать целый трактат о товаре, чтобы в результате узнать его:

  • цену;
  • доступные сроки;
  • условия покупки (розница или опт);
  • наличие гарантийного обслуживания;
  • технические параметры;
  • габариты.

Не обойдутся успешные рекламы в интернете и без фотографий с разных ракурсов. В качестве дополнительных важных деталей стоит отметить дополнительные опции, присущие определенной продукции, возможность получения подарков при покупке, а также отзывы других покупателей. При написании информативно – продающего текста важно соблюдать порядок важности указываемых характеристик в порядке убывания. Не лишним будет упомянуть о нескольких важных нюансах продукции в самом рекламном объявлении.

Слон III: грамотность технических настроек в контекстной рекламе

Как только обдумана вся «хорошесть» идеи с предложением товаров или услуг и сформирован качественный информативный текст о самой продукции, можно приступать к настройке контекстной рекламы. Она должна быть грамотной, продуманной и максимально информативной.

Причем совсем не обязательно формировать идеальную с профессиональной точки зрения контекстную рекламу на первых порах. Если само предложение хорошее – продавать сможет практически любая реклама. 

Одновременно с этим бывают ситуации, когда все настроено и запущено, а продаж нет. Причиной такого провала является не реклама, а сам сайт или же его предложения для заказов и покупок.

SEO раскрутка сайта имеет свои особенности и задачи. Ее суть заключается в том, чтобы предлагать нужный товар тем, кто его собирается приобрести. Первой ошибкой рекламодателя является неверный подбор ключей, где есть «очень общие» фразы таким образом на сайт попадают в первую очередь те, кто просто ищет нужную информацию, а не сам товар по хорошей стоимости. Если у рекламодателя есть «Уникальное Торговое Предложение», то покупатель заходит на поисковые системы с «Конкретным Товарным Пожеланием».

Идеально, если на свое КТП посетитель может получить необходимое УТП!

Ошибки в работе над контекстной рекламой бывают у каждого, но к перечню наиболее глупых промахов стоит отнести решение самостоятельно готовить базу для продвижения сайта с продукцией или услугами, не прочитав при этом хотя бы нескольких полезных статей или форумов. Даже этот блог способен заставить многих посмотреть на работу с сайтами с абсолютно новой стороны, ведь не все так просто в виртуальном мире.

Идеальный пример траты всего рекламного бюджета впустую: клиент выбрал ключевым словом к рекламному объявлению цифру «5». Просто чистую цифру «5». Контекстная реклама срабатывала каждый раз, как только в запросе появлялась эта цифра да еще и по территории всей страны. Множество кликов от разных клиентов опустошили счет, но так и не принесли желаемых заказов и покупок.

Эффективность и грамотность контекстной рекламы состоит из:

  • правильно подобранных ключевых слов, идеально гармонирующих с «Конкретным Товарным Пожеланием» клиента;
  • продуманного текста рекламного объявления, благодаря которому посетитель поймет, что это «именно то, что он ищет» в сети Интернет;
  • верно выбранного места и времени для показа рекламы посетителям, особенно при этом учитывается возможность принимать заказы по всей стране или только по Киеву и области, а также готовность делать это ночью и в выходные (праздничные) дни;
  • отдельной подготовки рекламных объявлений для каждой ключевой фразы индивидуально, многие игнорируют данное требование, но только таким образом можно повысить кликабельность рекламы и снизить стоимость каждого нового клика в дальнейшем;
  • адекватной и правдивой конкретики в самих объявлениях, поскольку суть объявления должна соответствовать запросу клиента, а вот сам текст должен предлагать конкретные цены, сроки, преимущества и подарки со скидками.

Три Слона контекстной рекламы в «миниатюре»

В качестве заключения следует отметить одинаковую важность и серьезность каждого из трех перечисленных пунктов, поскольку на хороший трафик и замечательную конверсию сайта можно ожидать только при наличии:

  1. хорошего предложения от компании (УТП);
  2. продуманного подробного описания со всеми важными деталями самой продукции;
  3. грамотно сформированной контекстной рекламы с максимальным соответствием УТП компании и КТП посетителя.

Ни в коем случае не стоит прививать рекламное объявление к каким-либо другим поисковым запросам, не имеющим прямого отношения к торговому предложению. Это позволит не спустить рекламный бюджет впустую, как с цифрой «5».
Многочисленных заказов, хорошего трафика и растущей конверсии!

Украина, г. Киев,
пр-т Воссоединения 9
+38 (044) 221-50-68
+38 (097) 982-40-09
Пн-Сб: 9.00-19.00
barabash13
info@woweb.com.ua
Обратный звонок
Заказать сайт Блог