Как оптимизировать блог: девять проверенных секретов

Как оптимизировать блог: девять проверенных секретов

Всем, кто ведет интересный востребованный блог, как правило, катастрофически не хватает времени на модернизацию и его своевременное усовершенствование. Но не стоит отчаиваться! Если все задачи по техническому оформлению блога в WordPress разделить на небольшие детали, то уже в скором времени блог сможет стать гораздо ярче и привлекательнее для своих читателей. На выполнение каждого из секретов оптимизации блога за счет настроек WordPress уйдет не больше нескольких минут, но вот результат обязательно порадует!

Создание неотразимого заголовка

Читателям свойственно судить о новых публикациях непосредственно по их заголовках. Элементарное дополнение стандартного заголовка прилагательными и цифрами сможет заинтересовать намного большее количество посетителей. Это касается и перефразирования заголовка на более цепляющий интересный вариант.

Пример: Улучшенный заголовок «Семь советов по использованию Твиттера с минимальной затратой времени» звучит интереснее и увлекательнее, чем просто «Эффективное использование Твиттера». При этом сама статья остается прежней.

Размещение ссылок на менее популярные публикации блога

Зачастую в блогах присутствуют не очень успешные публикации, у которых мало просмотров и еще меньше комментариев. Именно на них и следует размещать ссылки в статьях, которые оказались более востребованными среди подписчиков. Такой подход будет актуальным и при желании углубиться в какую – то тему более основательно и сделать на ее базе новую полезную статью. При этом предыдущая статься с аналогичной тематикой может быть неактуальной.

Обновление информации в разделе «О блоге»

Как правило, об этом разделе забывают сразу же после появления первых интересных публикаций, в самом начале создания страницы. Не лишним будет пробежаться глазами по этому описанию и удалить или же изменить устаревшие данные. Причем это может касаться:

  • биографических данных, деталей и обновлений;
  • информации о предоставляемых товарах или услугах, которые совершенствуются, ассортимент может изменяться или дополняться;
  • ссылок на самые яркие и востребованные публикации;
  • новых достижений автора (сертификаты, дипломы, грамоты, благодарности).

Дополнение блога авторскими фото (сделанными автором)

Именно фотографии могут служить лучшим вариантом для привлечения новых читателей, которые с удовольствием переходят в разряд постоянных, а также делятся ссылками на интересные статьи среди близких и знакомых. Благодаря размещенным тематическим фотографиям читателю удается лучше рассмотреть настроение и мысли личности, которая является автором самих статей.

Оформленные фотографиями публикации не только привлекают посетителей, но и «очень понравится» поисковым программам при ранжировании статьи. Всегда есть смысл использовать интересные оригинальные фото вместо заголовка к статьям, при этом профиль станет более оживленным, что обязательно понравится адресатам самой публикации.

Удаление виджетов на боковых панелях

Поскольку боковые панели зачастую через чур нагромождены, посетителям блога приходится напрягаться в поисках нужной на данный момент информации, например для поиска профиля автора блога в Твиттере или форма подписки на рассылку будущих новых публикаций. Не стоит удалять все виджеты, но без определенных функций все же можно обойтись. В первую очередь это касается размещенных на странице:

  • облаков тегов;
  • календарей;
  • данных о погоде;
  • информации о курсах валют на текущую дату.

Список можно продолжить и дальше. Основное правило – не самое важное для читателя необходимо удалить.

К каждому комментарию записей прилагается ответ

Даже если блог уже пользуется невероятной популярностью и просто забросан различными комментариями, все же стоит уделить несколько минут и ответить на самые срочные из них. В ходе проверки комментариев всегда можно натолкнуться и на нежелательные спамы от других пользователей. Именно вопросы без ответа и многочисленный спам могут навсегда оттолкнуть даже самых активных читателей от желания знакомиться с новыми публикациями автора. Если не контролировать комментарии – в скором времени блог может показаться пользователю заброшенным и ненужным.

Дополнительная информация об авторе в разделе контактов

Нет никакой особой необходимости оставлять свой номер телефона в разделе контактов. В зависимости от того, чем именно занимается автор, дополнительная контактная информация может быть в виде адреса электронной почты, ссылок на профили в популярных социальных сетях, адреса в скайпе или вайбере.

Своевременное исправление опечаток

Ошибки допускают все, но это не значит, что их не нужно исправлять при обнаружении. Именно эти маленькие, но крайне важные детали как раз и свидетельствуют об уровне профессионализма блогера. Не стоит отказываться от возможности потратить несколько минут на перечитывание статьи, чтобы исправить допущенные промахи. Если же орфографически и грамматически текст идеален – стоит поработать над дополнением его картинками, фото или же видео – роликами.

Наличие активных призывов к действию

Поставив последнюю точку в новой публикации, можно просто закрыть запись или же воспользоваться замечательной возможностью и оставить своим читателям ненавязчивую подсказку, например:

  • поделиться этой записью в социальных сетях;
  • оставить комментарий;
  • поделиться впечатлениями от прочитанного;
  • прокомментировать запись в социальных сетях;
  • сделать ссылку на похожую продукцию в своем блоге.

Перечень может намного длиннее, но главное суметь подсказать читателю, что он может сделать после прочтения интересной и полезной для него статьи, то же решение рассказать о ней друзьям позволит сайту заполучить новых активных пользователей. Добавление подобных фраз так же не займет много времени, а вот результат сможет превзойти даже самый смелые мечты блогера!

Успехов и активных внимательных читателей!

Украина, г. Киев,
пр-т Воссоединения 9
+38 (044) 221-50-68
+38 (097) 982-40-09
Пн-Сб: 9.00-19.00
barabash13
info@woweb.com.ua
Обратный звонок
Заказать сайт Блог