Аналитические тексты для сайтов: сложности, легкости и нюансы процесса

Как написать аналитическую статью

Грамотно и талантливо написанная аналитическая статья является тем самым ключиком развития и популярности сайта среди активных пользователей сети Интернет. Успешная работа над ней имеет множество нюансов и требует соблюдения целого перечня критериев. Именно поэтому каждый сам вправе решать, насколько аналитические статьи бывают сложными или, наоборот, легкими. Осталось лишь разобраться с ними детально.

Аналитический текст является литературно оформленным результатом проведенных исследовательских работ. Это касается не только фактов объективной реальности, но также философских суждений и умозаключений, субъективного отношения к той или иной ситуации. Перед тем, как написать аналитическую статью, автору важно понять, что работа должна не только донести некую информацию, но и подтолкнуть читателя к собственным размышлениям и выводам.

В отличие от стандартных информационных текстов аналитическая статья «умеет» задержаться в сознании читателя, благодаря новым фактам и сведениям, позволяющим взглянуть на знакомую ситуацию абсолютно под другим углом

Характерные критерии аналитической статьи

Аналитические статьи, как отдельный публицистический жанр, имеют свои особенности и критерии:

  • актуальность выбранной для исследования темы;
  • четкость сформулированных тезисов и конкретика выбранного вопроса;
  • полноценный и качественный подбор фактов и другой правдивой информации для дальнейшего рассмотрения;
  • глубокое и грамотное изучение информации;
  • разработка логичной последовательности подачи информации;
  • соблюдение четкой структуры построения текста для недопущения излишних повторов предложений в разных интерпретациях;
  • наличие теоретического обобщения в результате проведенного всестороннего анализа выбранной ситуации;
  • соблюдение логики в формировании авторских выводов и практических рекомендаций решения проблемы;
  • грамотность в написании текста, недопущение грамматических и логических ошибок;
  • правильность в подборе стилистики изложения изученного материала;
  • доступность выбранной формы написания статьи для целевой аудитории: легкость ее чтения и возможность заинтересовать читателя;
  • наличие в статьях новых интересных данных или актуальных фактов.

Сочетание перечисленных качеств в одной статье дает реальную возможность вызвать интерес к работе у представителей целевой аудитории и повысить тем самым популярность страницы.

Основные этапы создания аналитической статьи

Работа над аналитическими текстами для сайтов своеобразна и довольно насыщенна. Именно поэтому есть смысл изначально разделить ее на несколько основных этапов, каждый из которых изучить подробнее.

Этап I: Исследование темы для будущей статьи

Первый шаг к написанию интересной и грамотной статьи аналитического характера касается подбора и глубокого изучения выбранной темы. Важно заполучить доступ к источникам важной информации, которые бы рассматривали один и тот же вопрос с разных аспектов. Это необходимо для соблюдения глубины и многогранности будущей статьи.После сбора и изучения всей необходимой информации можно переходить к выполнению следующих этапов, но опытные копирайтеры рекомендуют не спешить. Небольшая пауза после обработки фактов и суждений позволит уму лучше «переварить» всю усвоенную информацию, а также генерировать новые нестандартные идеи или выводы для уже хорошо знакомой ситуации или проблемы.

Этап II: предварительная систематизация собранной информации

Вся подобранная информация должна пройти систематизацию, в результате которой каждый аспект или критерий вопроса приобретет свою степень ценности и качества. Все важные нюансы должны отображаться в общей схеме будущего текста, его структуре.

Раскладывать собранную информацию по «полочкам» можно на листке бумаги, в электронном документе или же в голове, все зависит от предпочтений самого автора.

Этап III: Формирование структуры аналитической статьи

Правильность подбора структуры для будущей статьи зависит от учета таких факторов, как стиль написания, способ доказательства и авторские особенности. Поэтому в каждом отдельном случае эффективной будет индивидуально разработанная последовательность изложения фактов и рассуждений, а также логических выводов. В качестве основы для дальнейшего формирования структуры служит некий «скелет», состоящий из обязательных компонентов – вводной, основной и заключительной частей.

Вводная часть аналитической статьи состоит из таких элементов, как:

  • обоснованность актуальности выбранного вопроса;
  • четкое формулирование проблемы;
  • исследование вопроса в исторической динамике;
  • анализ уровня развития темы в настоящее время;
  • демонстрация уровня компетентности автора в выбранной тематике.

Основная часть статьи включает в себя сам аналитический материал, в котором указаны:

  • цели и задачи проведенного исследования;
  • тезисы, которые требуют доказательства;
  • методы, используемые при проведении исследований;
  • обсуждения разных точек зрения;
  • личные наблюдения и предположения автора статьи;
  • результаты проведенной аналитической работы автора и их логическое обоснование.

Перечисленные элементы могут быть изменены, переставлены местами, опущены или же, наоборот, дополнены принципиально другими аспектами.

Заключительная часть текста является итогом всего проведенного исследования. В ней отображаются:

  • выводы, построенные на указанных ранее тезисах в дополнении с проведенными результатами исследований;
  • оценки значимости полученных результатов аналитических исследований и эффективность их практического использования;
  • максимально сжатое повторение основных моментов текста.

О продуманности заключительной части статьи свидетельствует сочетание в ней лаконичности и емкости одновременно. Категорически не рекомендуется использовать «воду» в итогах всей рабы над статьей.

Этап IV: выбор последовательности написания структурных частей аналитической статьи

Индивидуальный порядок работы над вводной, основной и заключительной частями в статье способен сделать работу по праву интересной и насыщенной для читателя. Все чаще в практике копирайтера встречается структура написания в следующем порядке:

  • основная часть;
  • заключительная часть;
  • вводная часть.

Именно ее многие специалисты в области разработки и продвижения сайтов считают наиболее продуктивной. Связано это в первую очередь с возможностью самого автора узнать еще больше информации уже в процессе написания самого текста. Получается, что только после четкой формулировки выводов и результатов проведенной работы автор может написать наилучший вариант вводной части, где будут лаконично высказаны те проблемы, которые копирайтер уже изучил в основном материале, и заданы те вопросы, на которые уже давно готовы ответы. Такое возможно лишь при полноценном завершении всего труда.

Если же автор отличается линейным мышлением, стандартный порядок описания вводной, основной и заключительной части будет наилучшим выбором. Основной нюанс касается лишь готовности вносить своевременные коррективы в вводную часть, которые бы соответствовали новым обнаруженным фактам или умозаключениям.

В практике копирайтеров возможны и любые другие последовательности работы над структурными частями статьи, но их практичность и полезность довольно-таки сомнительны.

Этап V: Написание аналитической статьи

После обработки системы фактов и суждений, а также формирования подходящей структуры для новой статьи можно приступать к ее непосредственному творению.

Еще до того, как написать аналитическую статью, автор определяет несколько главных требований и соблюдает их на протяжении всей работы. Это касается:

  • постановки главного тезиса, проблемы или вопроса, над которыми автор будет работать всю статью;
  • предоставление актуальных указанному вопросу фактов или рассуждений и их логический анализ;
  • оценка уровня доказанности или адекватности основного тезиса с наведением сжатого обзора основного материала статьи в заключительной части.

После написания заключительной части важно детально проверить всю статью, убедиться в логичности изложения проведенного анализа и общей читабельности работы. Отсутствие не проработанных деталей или упущенных важных фактов является главным критерием полезности литературного труда автора.

Подведение итогов в работе над аналитическими статьями для сайтов

Качественная и продуманная аналитическая статья всегда требует определенных навыков и таланта от своего автора. Но в самой работе не обойтись без подготовки, знания основных принципов работы и особенностей этого публицистического стиля. Это позволяет стать еще опытнее и профессиональнее в своей работе, создавая истинные шедевры даже в самых повседневных тематиках. Кроме абсолютной грамотности, подготовки материалов и общей компетентности в аналитической статье копирайтеру всегда поможет:

  • умение анализировать получаемую информацию и делать логические выводы из нее;
  • четкость в постановке тезисов;
  • формирование удачной структуры текста;
  • логичность в подведении итогов.

И только теперь каждый читатель сможет реально решить для себя, насколько сложным или простым может быть процесс создания талантливых аналитических текстов.

Украина, г. Киев,
пр-т Воссоединения 9
+38 (044) 221-50-68
+38 (097) 982-40-09
Пн-Сб: 9.00-19.00
barabash13
info@woweb.com.ua
Обратный звонок
Заказать сайт Блог