14 характеристик оценки качественного дизайна интернет – страницы

14 характеристик оценки качественного дизайна интернет – страницы

Дизайном сайта принято называть результат проектирования структуры и принципов работы в сочетании с продуманным внешним видом будущей интернет – страницы. При оценке качества проделанной работы в первую очередь обращается внимание на общий внешний вид страницы, а также функциональный уровень ресурса.

Идеальный интернет – ресурс просто обязан быть продающим. При этом продавать ресурс может не только товары или услуги, но и различные интересные идеи к примеру.

Именно поэтому еще в процессе разработки сайтов следует уделить достаточно внимания веб дизайну в его:

  • простоте;
  • удобству использования;
  • легкости восприятия пользователем;
  • красоте.

В практике интернет – специалистов принято выделять четырнадцать основных критериев качества разработанного дизайна сайта.

Критерий I: Веб дизайн страницы должен производить правильное впечатление на посетителей

«Правильность» воспроизводимого впечатления заключается в следующем: если клиент ищет что-то доступное по цене, то он его будет искать на рынке или в небольших магазинах, но никак не в модных бутиках. И наоборот, поиски качественной оригинальной косметической продукции никогда не приведут к одному из многочисленных ларьков в подземном переходе.

Это касается и целесообразности выбора способов продвижения веб сайта. При продаже недорогих товаров и услуг шикарный по внешнему виду дизайн сайта только отпугнет заинтересованного посетителя. А предложение качественной и дорогой продукции на самом простеньком интернет – ресурсе обязательно заставит потенциального клиента засомневаться в реальности такого предложения и целесообразности своего решения оформить заказ.

Вывод: дизайн сайта обязан максимально соответствовать основной линии бизнес – деятельности компании! И касается это всех компаний, функционирующих как в регионах Киева и области, так и по всей территории страны.

Критерий II: Полное соответствие веб дизайна страницы стилю работы компании

Немыслимо будет оформлять официальный сайт популярного мобильного оператора Киевстар, скажем, в зеленом или фиолетовом цветах. Почти также будет восприниматься сайт известной компании – производителя автомобилей, если в его дизайне применять легкие розовые цвета и детские игрушки.

Вывод: дизайн сайта обязательно придерживается согласно фирменному стилю компании, по которому, собственно, компания и становится узнаваемой для своих клиентов.

Критерий III: Соблюдение рекламной стратегии компании в оформлении ее интернет – ресурса

Хорошо известно, что главный критерий выбора автомобилей от компании Volvo касается их практической безопасности во время передвижения. Этой же безопасности должен посвящаться и разработанный веб дизайн страницы в сети Интернет. Если предлагаемая продукция имеет хорошее качество и остается доступной по цене, то сама идея должна оставаться ощутимой и в дизайне сайта.

Вывод: дизайнерская разработка сайта должна учитывать стратегию работы компании.

Критерий IV: Умение сайта демонстрировать предлагаемую продукцию в ее наилучшем виде

Красота дизайна сайта является важным, но не основным критерием удачного оформления интернет – страницы. Куда важнее суметь правильно и колоритно описать предлагаемую продукцию, демонстрируя ее потенциальным покупателям только с наилучшей стороны. Особенно это касается применения фотографий продукции. Они будут выглядеть блеклыми и невыразительными при оформлении общего дизайна в ярких насыщенных цветах. А при использовании пастельных мягких красок на фоне страницы размещенные фотографии смогут казаться более насыщенными и яркими.

В качестве идеального примера можно взять оформление дизайна компании «надкусанного яблока».

Вывод: при оформлении сайта достаточного внимания требует умение красиво и правильно описать предлагаемую продукцию, а также удачно подобрать яркие насыщенные фотографии с ее изображением. При этом сама информация должна быть полноценной и максимально достоверной.

Критерий V: Легкость и удобство поиска нужной информации на сайте со стороны посетителя

Если структура сайта состоит всего из нескольких страниц, то особой проблемы в поиске пользователем нужной информации возникнуть не должно. А вот интернет – ресурсы, в которых количество задействованных страниц измеряется в сотнях или тысячах, требуют хорошо продуманной структуры, в которой всегда будет понятно, где именно должна находиться нужная посетителю информация. В первую очередь это касается составления тематических разделов и подразделов с понятными и легкими названиями.;

Вывод: пользователь имеет право при первом же знакомстве с интернет – ресурсом быстро и легко выяснить нужную информацию о заинтересовавшем товаре или услуге, не перелистывая при этом лишние страницы со статьями из других разделов сайта.

Критерий VI: Максимальная легкость восприятия размещенной информации на сайте

В оформлении дизайна сайта легкость восприятия в первую очередь касается его визуальных характеристик. К примеру, уменьшенный шрифт текстов делает страницы симпатичнее, но читать его будет гораздо труднее. Это касается и выбора фонового изображения под текстами. Оно должно быть не только красивым, но и обеспечивать максимальное удобство для прочтения изложенной полезной информации.

Вывод: изложенный текст должен оставаться максимально читабельным визуально, а дизайнерское оформление страницы не может заставлять пользователя угадывать буквы и слова, цвет которых в некоторых местах совпадает с цветом фонового изображения.

Критерий VII: Легкость и ненавязчивость размещенных анонсов и рекламных блоков

Доказано практикой, что многочисленность размещенных специальных предложений и анонсов о бонусах, скидках и любых других акциях приводит лишь к тому, что посетитель перестает их воспринимать вообще. В таком случае весь рекламный бюджет используется практически впустую, а уровень покупок и заказов либо остается на прежнем невысоком уровне, либо становится еще меньше.

Вывод: переборщив с количеством актуальных спецпредложений можно получить в результате новогоднюю елку, а не красиво и аккуратно оформленный сайт.

Критерий VIII: Простота трактовки используемых на сайте графических знаков, иконок и символов

Основная задача используемых на сайтах иконок и графических изображений связана с возможностью облегчить процесс восприятия пользователем изложенной информации. Чтобы желание облегчить читабельность страницы не привела к неожиданным неприятным сюрпризам, лучше использовать в работе общепринятые и распространенные картинки и символы.

Вывод: замена общепринятого значка «корзины для выбранных товаров» на изображение в виде женской сумки может привести в замешательство большинство пользователей, не все клиенты смогут сразу понять предназначение данного значка.

Критерий IX: Доступность контактной информации компании для пользователей интернет – ресурса

Возникшее у пользователя желание связаться каким – либо образом с представителями компании должно иметь все необходимые способы реализации. Другими словами – все интересующие контактные данные должны быть не только актуальными, но и легко находимыми на самом сайте. Как правило, для этого формируется отдельная страница или раздел «Контакты», где кроме телефонных номером и юридического адреса компании можно найти адрес электронного ящика, наименование в skype, а также самые короткие способы добраться к нужному месту в Киеве или любом другом городе страны.

Вывод: доступность и полноценность изложенной контактной информации о самой компании и ее представителях в первую очередь вызывает доверие у потенциальных потребителей, при этом поступающие предложения и замечания пользователей могут позволить усовершенствовать сам сайт, сделав его еще полезнее и интереснее, а значит – и прибыльнее.

Критерий X: Возможность клиента легко разобраться с порядком оформления заказа на продукцию и ее приобретения

Одной из главных причин не получения новых заказов от потенциальных покупателей является их естественная неуверенность в том, что оформляющийся заказ делается правильно и в посылке он получит именно то, что ожидает получить. Вся информация об оформлении заказа и получении продукции должна быть максимально доходчиво и просто изложенной.

Вывод: процесс оформления заказа должен быть максимально простым и легким для восприятия, при этом от пользователя требуется минимальное количество необходимой информации. На этой же странице клиент должен иметь возможность выяснить и выбрать подходящий для него тип оплаты за продукцию, способы и сроки доставки продукции по заранее указанному адресу, а также гарантированные условия возврата и обмена продукции, если это предусмотрено самой компанией.

Критерий XI: Соблюдение единственной стилистики на разных страницах одного сайта

Если на разных страницах одного сайта используется слишком несоответствующий между собой дизайн, у посетителя может появиться впечатление, что он ошибочно попал на совсем другой ресурс и полностью запутаться, а затем и совсем отказаться от идеи приобретения продукции, даже если она крайне ему необходима.

Вывод: на всех страницах сайта должны присутствовать общие «узнаваемые» элементы. В первую очередь это касается цветового оформления, одинакового шрифта, а также наличия меню и соответствующего логотипа самой компании.

Критерий XII: Продуманное сочетание цветовой гаммы в дизайне и текстового шрифта на сайте

Правильности сочетания цветов в одной палитре посвящена целая наука. О наиболее удачных и красивых совмещениях красок подробнее можно узнать на сайте kuler.adobe.com 

Внимания заслуживает и оформление текстов со шрифтами, информацию о которой следует детально изучить.

Вывод: неправильно подобранная цветовая гамма в оформлении дизайна сайта способна отпугнуть даже самого заинтересованного потенциального покупателя, а непродуманная работа со шрифтами зачастую создает у читателя впечатление неаккуратности и даже дилетанства автора статей.

Критерий XIII: Качество и визуальная четкость отрисованных элементов дизайна

Нечеткость графических линий, наличие зазубрин и длинные тени, от которых создается ощущение запачканности экрана могут стать одной из первых причин, почему заинтересовавшийся клиент покинет сайт, даже не изучив выгодное предложение от компании. Это самый «кричащий» сигнал непрофессионализма и безответственности со стороны компании глазами их целевой аудитории.

Вывод: упрощенные по дизайну, но аккуратно выполненные интернет – страницы смотрятся всегда лучше и привлекательнее, чем слишком «навороченные» с некачественно отрисованными элементами.

Критерий XIV: Наличие в дизайне эксклюзивных деталей должно переплетаться с внимательной проработкой каждой отдельной детали

Благодаря использованию оригинальной графики, интернет – страницы приобретают некий шарм эксклюзивности и индивидуальности, завораживая тем самым внимание своего посетителя. При этом важно в оформлении таких деталей пользоваться тщательно прорисованными бликами, почти незаметными фоновыми текстурами, а также попиксельной прорисовкой надписей в заголовках и логотипах компании.

Вывод: индивидуальность и качество оформленного сайта в деталях скорее чувствуется, чем изучается визуально. Именно поэтому важно уделить должное внимание и достаточно времени каждому отдельному дизайнерскому элементу.

Чтобы лучше понять особенности и правила качественного и красивого дизайна сайта, иногда достаточно лишь визуально сравнить результаты труда профессионала и начинающего веб дизайнера.

Красивых деталей и колоритных идей!

Украина, г. Киев,
пр-т Воссоединения 9
+38 (044) 221-50-68
+38 (097) 982-40-09
Пн-Сб: 9.00-19.00
barabash13
info@woweb.com.ua
Обратный звонок
Заказать сайт Блог