10 первых шагов для создания нового сайта

10 первых шагов для создания нового сайта

Еще до того, как ресурс станет доступным в сети Интернет для заинтересованных пользователей, он должен пройти несколько главных этапов своей разработки и внедрения. Они остаются незаметными для посетителей страницы и при этом являются последовательными ступеньками в работе его создателя. Чтобы не терять время на исправление ошибок и дополнительную работу в дальнейшем важно перед тем, как создать сайт, детальнее изучить каждый из десяти шагов этого увлекательного процесса. Особенно эта статья пригодится тем, кто с подобной задачей сталкивается впервые. И очень важно дочитать ее до конца, до последнего десятого шага, который в процессе создания сайта является самым главным. В каждом из пунктов кратко указаны нюансы и распространенные ошибки, которые следовало бы учитывать, чтобы избежать проблем. 

Приступим?!

Шаг первый: выбор тематики для создания сайта

Для начала следует определиться с целью создания нового ресурса. Если новый сайт изготавливается без необходимости получать от него доход, автор может писать обо всем, что его интересует. Если же главная цель нового интернет – творения заключается в дополнительном заработке – тема должна быть актуальной и интересной для целевой аудитории пользователей сети. Во втором случае необходимо не только определить группу пользователей, для которых размещенный контент будет интересным, но и учитывать уровень конкуренции в сети среди аналогичных страниц. Отдельного внимания заслуживают возможные расходы на дальнейшее продвижение сайта, а также ожидаемая доходность от него.

Распространенные ошибки при выборе тематики:

  • выбор в пользу слишком общих тематик;
  • недостаточный объем потенциальных посетителей ресурса.

Основные нюансы при выборе тематики для сайта:

  • необходимость адекватной оценки степени конкуренции с аналогичными и касательными по теме интернет – страницами;
  • заблаговременное определение доступных вариантов монетизации сайта и ожидаемого уровня доходов;
  • выбор тематики, которая бы интересовала и самого автора (владельца) страницы.

Шаг второй: составление семантического ядра

Еще до того, как создать сайт, важно продумать классификацию основных подтем для страницы, которые бы имели свою внутреннюю структуру вплоть до перечня наименований будущих статей и их подготовленных текстов. Поскольку на начальном этапе создания сайта необходимо много и регулярно наполнять ресурс интересным и качественным контентом, в имеющейся структуре будет легче определиться с конкретными вопросами, рассматриваемыми в статье, а также выбрать подходящий список задействованных ключевых слов. Общий перечень ключевых фраз для сайта также готовится заранее.

Интересные и полезные статьи позволят поисковым программам проиндексировать ресурс и приобрести первых постоянных читателей. Только после этого следует приступать к постепенному расширению и дополнению семантического ядра с новыми качественными текстами.

Распространенные ошибки при формировании семантического ядра для сайта:

  • полный отказ от заблаговременного создания ядра сайта и распределения тематик будущих статей;
  • подбор запросов для первоначальной раскрутки сайта из категорий высокой конкуренции.

Основные нюансы при работе с семантическим ядром:

  • заблаговременное и продуманное составление семантического ядра для будущего сайта;
  • больше внимания при работе с ключевыми словами и фразами уделить малоконкурентным запросам.

Шаг третий: определение структуры сайта

На основе сформированных и продуманных подтем для нового сайта разрабатывается структура интернет – страницы с перечнем отдельных разделов и их составляющих. Главное в этом шаге соблюдать максимальное удобство и здравый смысл в использовании сайта в дальнейшем со стороны пользователей.

Самая распространенная ошибка:

  • разрабатывать структуру сайта параллельно с процессом написания статей к нему или после него. Особенно если для этого используются профессиональные услуги копирайтера.

Основные нюансы в создании структуры сайта:

  • сохранение простоты и понятности для пользователей;
  • смысловая полнота предоставляемых разделов и конкретных статей, изучающих выбранную тематику ресурса.

Шаг четвертый: выбор доменного имени

В практике часто вопросы на тему, как сделать сайт, начинаются именно с выбора красивого доменного имени. Под него потом подбирается тематика сайта, структура, семантическое ядро и т.д. В принципе, такой способ создания сайта имеет право быть. Но многие опытные специалисты согласятся, что он достаточно рискованный и далеко не идеален. Все требования к выбранному доменному имени сосредоточены в его краткости, легкости и запоминаемости. Если раньше простые домены были более доступными, то теперь приходится пользоваться собственной находчивостью и остроумием.

Отдельного внимание заслуживает и рациональность выбора доменов с «возрастом». С одной стороны поисковые программы «уважают» такие домены и классифицируют их как «трастовые», но с другой стороны всегда имеется риск нарваться на домен, в истории которого имеются «плохие факты» при проверке и даже бан. Всегда важно внимательно подходить ко всем критериям «за» и «против» выбора такого домена. И если дизайн сайта называют лицом ресурса, то домен является его паспортными данными.

Главные ошибки при выборе доменного имени для сайта:

  • выбор домена с «плохим прошлым»;
  • выбор в пользу плохо читаемого и трудно запоминаемого имени.

Нюансы при выборе доменного имени:

  • простота и легкая читаемость имени домена;
  • логическая связь между выбранным именем домена и тематикой будущего сайта.

Шаг пятый: выбор системы управления контентом (CMS)

Не менее важным процессе создания нового сайта является и правильный выбор системы управления контентом (CMS). Они могут быть:

бесплатными:

платными:

самописными системами управления сайтом.

Выбор подходящей системы для управления контентом в первую очередь зависит от имеющихся собственных знаний, финансовых возможностей и необходимом уровне функциональности будущего сайта.

Распространенные ошибки:

  • выбор системы управления контентом в пользу недостаточно функциональных видов;
  • неверность расчетов финансовых факторов;
  • неадекватная оценка имеющихся собственных знаний в одной из выбранных систем.

Важные нюансы в работе с CMS:

  • система управления контентом должна обеспечивать возможность размещать SEO-оптимизированные ресурсы;
  • выбор соответствующего функционального уровня системы управления;
  • при выборе CMS с недостаточным функционалом должны иметься финансовые возможности для его доработки в дальнейшем.

Шаг шестой: Разработка дизайна сайта

Пожалуй, дизайн сайта является тем единственным этапом в процессе создания страницы, который можно отнести к второстепенным задачам. Поскольку привлечение посетителей и раскрутка страницы в первую очередь зависит от «мнения» поисковиков и уровня качества контента, то дизайнерские решения в оформлении ресурса можно навесить позже.

Исключение являются сайты, раскрутка которых серьезно зависит от многих социальных факторов, к примеру, продвижение через популярные социальные сети. Для сервисных сайтов и интернет – магазинов важен красивый, запоминающийся и очень удобный дизайн уже при самом первом знакомстве с заинтересованным посетителем. Только в таком случае у пользователя появится желание вернуться к нему снова.

Главные ошибки в работе над дизайном сайта:

  • внешняя непривлекательность страницы;
  • сложность пользования разделами и каталогами со стороны клиентов;
  • предоставление большего внимания и времени разработке дизайна по сравнению с оформлением контента и раскрутки ресурса через поисковики.

Важные нюансы в дизайнерском оформлении:

  • идеальное юзабилити;
  • доступная простота и красивая привлекательность внешнего вида страницы.

Шаг седьмой: выбор хостинга

Процесс выбора хостинга требует не меньше внимания и ответственности, чем выбор доменного имени. Ненадежность выбранного хостинга в совокупности с плохой поддержкой и недостаточностью используемых ресурсов может привести к тому, что поисковые программы не проиндексируют ресурс, классифицировав его как бан. Из практики, отличным вариантом хостинга станет выбор в пользу TimeWeb или Beget. Причем первый вариант свою адекватность успешно доказывает уже несколько лет подряд.

Ошибки, имеющие место в практике выбора хостинга:

  • неоправданная экономия на хостинге;
  • неправильность расчетов производительных характеристик по выбранному хостингу.

Нюансы в работе с хостингом:

  • достойный уровень надежности;
  • отличная поддержка;
  • достаточный уровень производительности.

Шаг восьмой: создание контента

Зачастую к услугам копирайтера и написанию первых статей приступают уже после размещения сайта на выбранном хостинге и проведения его настроек. Но в этом есть свой риск, поскольку поисковым программам «не нравится» работать с пустыми сайтами, у которых незавершенна структура и отсутствует текст в разделах. Отдельного внимания заслуживает и очень низкая активность целевой аудитории или же ее полное отсутствие по причине неполноты ресурса. Лучше все же иметь перечень готовых качественных и полезных статей еще до момента размещения страницы на хостинге. А затем важно этот перечень регулярно пополнять новыми информационными, публицистическими или же аналитическими статьями. У наполненного сайта куда больше шансов заполучить внимание и интерес от пользователей, а также приобрести заслуженное одобрение у поисковых страж.

Ошибки в разработке контента для сайта:

  • запуск сайта с отсутствующей структурой и информационными текстами;
  • наличие на странице статей – копипастов или же текстов с плохо проведенным рерайтом информации из других источников.

Нюансы, заслуживающие внимания при работе с контентом:

  • предоставленные тексты должны быть полезными и интересными для читателя, уметь захватывать внимание пользователя;
  • статьи должны пройти качественную SEO-оптимизацию перед размещением на сайте.

Шаг девятый: размещение страницы на хостинге и настройка выбранной системы управления контентом

Это, наверное, самый серьезный и сложный этап в процессе создания сайта. Он требует больше всего ответсвенности в подготовке и состоит из нескольких отдельных подзадач, в перечень которых входят:

  1. настройка htaccess;
  2. настройка robot.txt;
  3. настройка основного зеркала сайта;
  4. настройка 404-страницы;
  5. проверка отсутствующих дублей;
  6. добавление страницы в панели вебмастеров.

Имеющийся перечень включает в себя только самые главные подзадачи, которых на практике существенно больше.

Основная ошибка при размещении страницы:

  • пропуск или недостаточное внимание к какому-либо из технических вопросов процесса размещения сайта на хостинге и настройки его CMS.

Нюансы:

  • перечень всевозможных нюансов настолько огромный, что заслуживает на детальное изучение в отдельной статье.

Шаг десятый: регулярность дальнейшей работы над сайтом и его постоянное усовершенствование

Несмотря на весь длительный путь разработки и размещения ресурса в сети Интернет, он не сможет длительное время выделяться хорошим трафиком, приносить желаемый доход и оставаться полезным для целевой аудитории, если его в дальнейшем не наполнять новым полезным контентом. Причем делать это необходимо регулярно и крайне качественно.

Главная ошибка после размещения сайта в сети:

  • желание «забить» на все и не напрягаться в поиске новых путей усовершенствования собственной интернет – страницы.

Единственный нюанс в работе над сайтом после его размещения:

  • никогда не останавливаться в своей работе над улучшением дизайна и контента собственного сайта.

И только тогда потраченные силы, внимание и время будут вознаграждены достойными результатами!

Украина, г. Киев,
пр-т Воссоединения 9
+38 (044) 221-50-68
+38 (097) 982-40-09
Пн-Сб: 9.00-19.00
barabash13
info@woweb.com.ua
Обратный звонок
Заказать сайт Блог