10 главных аксиом успешной оптимизации контента

10 главных аксиом успешной оптимизации контента

Успешная работа современного веб – мастера невозможна без качественной оптимизации. Ведь именно этого сложного творческого процесса зависит степень популярности страниц среди целевых пользователей, возможность привлекать к себе новых посетителей, а также сделать полезный сайт узнаваемым и востребованным.

Прежде чем приступить к знакомству с десятью самыми главными аксиомами работы над оптимизацией сайта, следует четко для себя выяснить – наполнение страниц пустыми ключевыми словами, которые не будут гармонично привязаны к основному тексту, для качественной работы не подходят абсолютно! Впрочем, это касается и любых других методов привлечения посетителей, которые относятся к запрещенной «черной оптимизации». Поисковые программы почти молниеносно определяют такие «пиратские» работы и жестоко наказывают.

Отдельного внимания заслуживает и возможность просто купить желаемый интернет – трафик, не придав при этом должного внимания качеству и полезности наполнения сайта. Если раскрутка сайта не будет проводиться на должном уровне – затраченные деньги станут просто выброшенными на ветер, а больше всего пострадает репутация самой компании или задуманного проекта.

Чтобы разработку сайта нельзя было отнести к плохо сделанному, недоработанному и неоптимизированному результату потраченных сил и денег, веб – мастеру важно придерживаться нескольких основных правил. Причем о привлечении посетителей стоит думать уже после того, как будет проведена оптимизация сайта и его качество будет доведено до совершенства. И это не обсуждается!

Теперь подробнее о правилах практической оптимизации, которые являются неотъемлемыми деталями одной целостной системы.

Аксиома №1: Основа основ – ключевые слова и фразы

Если вместо профессиональных услуг копирайтера выбирать самостоятельную работу над текстами, то следует запастись терпением, талантом и временем. А если такого важного фактора, как опыт работы с контентом не имеется, то результативнее всего будет изучение правильной фиксации ключевых слов в предложениях текста на сайтах компаний – конкурентов. Ведь их работа также направлена на привлечение внимания новых посетителей из числа целевой аудитории.
Отдельного внимания в работе веб – мастера требует правильность составления семантического ядра для сайта. Допущенные на этом этапе ошибки приведут к тому, что сайт будет работать по запросам, которые неверно подобраны к его основной сути или имеют слишком высокую частоту запроса. В последнем случае наблюдается высокая конкуренция между интернет – ресурсами и новому сайту крайне сложно будет достичь первых строчек выдачи среди уже популярных и развитых сайтов – аналогов.

Изначально необходимо определиться с перечнем страниц, которые будут оптимизированы под нужные запросы. Их еще называют точками входа. Как правило, это касается главной страницы сайта, нескольких страниц из главных разделов.
После нужно перейти к подбору ключевых слов и фраз, которые бы максимально точно отображали тематику каждой из задействованных страниц. У каждого из популярных поисковиков есть свой отдельный сервис для подбора ключевых слов и определения их уровня частоты. Чаще всего веб – мастера используют в работе Adwords.Google или же Wordstat.Yandex, еще может использоваться Ad.Rambler.

Аксиома №2: Особое внимание на доменное имя, регистрацию сайта и его индексацию

Доменным именем называют определенную уникальную совокупность букв из латинского алфавита, по которой идентифицируется сам веб – сайт, электронная почта или даже IP – адрес. В качестве промежуточных символов допустимы цифры и дефис.

Главная задача формирования уникального доменного имени основана в необходимости как можно точнее отображать название компании или суть ее деятельности. Это позволит привлекать на сайт представителей целевой аудитории, которые в первую очередь заинтересованы в предлагаемых услугах, товарах или информационных данных.

После регистрации домена крайне важно пройти и индексацию интернет – ресурса в поисковиках. Именно от этого зависят занятые позиции при поисковой выдаче, уровень популярности сайта и количество посетителей, которые узнали о сайте через поисковую систему.

Аксиома №3: Уникальный контент обязан быть качественным

Именно качественному «здоровому» контенту свойственно давать сайту все шансы попасть на позиции поисковой выдачи при определенных ключевых запросах. Именно поэтому в работе над сайтом сначала нужно решить, о чем он будет и как его наполнять, чтобы он всегда оставался интересным для постоянных и новых пользователей, а затем уже ломать голову над «привлечением трафика».

Особое внимание следует уделить формированию заголовков для статей. Они должны заинтересовывать, привлекать внимание и цеплять читателя, провоцируя его на дальнейшее ознакомление с текстом. Только лаконичному интригующему заголовку свойственно привлекать к себе истинный интерес. Именно поэтому копирайтинг должен быть профессионального качества.

Чтобы посетители пребывали на сайте с интересом и искренним удовольствием, обновлять страницы необходимо, как минимум, раз в 2 – 3 дня. При этом новые статьи должны иметь полезное и интересное наполнение с высоким уровнем качества и уникальности. Испортить полезный и популярный сайт одним махом может копипаст – злейший враг популярности, востребованности и постоянно растущего трафика!

Посетителям всегда интересными будут пресс – релизы, инструкции по применению, обзоры, аналитические статьи и прочие полезные информационные статьи. И писать о них лучше как можно чаще!

Замечено, что сайты с регулярно обновляемым качественным контентом зачастую даже не нуждаются в дополнительной закупке посетителей. Представители целевой аудитории автоматически попадают на сайт через поисковики и даже цифра в 1000 посетителей на сайт бесплатно – не предел мечтаний для владельца полезного и качественного сайта!
Отдельного внимания заслуживает и возможность экспериментировать с контентом, при этом повышенная посещаемость сайта будет основана только на его уникальном и интересном содержимом.

Аксиома №4: Скорость загрузки страницы, ее дизайн и удобность интерфейса

Создание полезного сайта всегда должно сочетаться с соблюдением максимальной понятности и простоты оформления самих страниц, их дизайна и интерфейса. Нецелесообразно излишне перегружать сайт анимационными и интерактивными деталями. Тот же контент не должен быть «тяжелым» для восприятия читателем. Намного лучше, если страница быстро открывается и загружается всегда правильно. Система из разделов и статей должна быть интуитивно понятной и легкой, чтобы пользователь всегда мог найти для себя всю нужную информацию без лишних просмотров и «перелистываний».
Те же 1000 приобретенных посетителей уже через минуту быстро покинут сайт, если он окажется для них неудобным и перегруженным!

Аксиома №5: Глобальным ссылкам – свое место

Глобальные ссылки касаются переходов на главные разделы сайта. Для максимального удобства они должны находиться на видном месте и в наиболее удобном расположении. При этом сама ссылка должна переводить посетителя на точную страницу сайта, которая для него интересна в первую очередь.

Аксиома №6: Карта сайта – чтоб не заблудились

Если владелец сайта ломает голову, над способами привлечения дополнительного трафика, то пользователь его ресурса размышляет над тем, как из всего, что есть на главной странице определить нужное и найти его. Идеально для сайта иметь отдельную карту ресурса, которую загружают в соответствующих разделах сервисных разделов интернет – поисковиков. Необходима такая карта сайта, в первую очередь, масштабным интернет – проектам, у которых имеется множество разделов, каталогов, страниц с информационными данными. Такая карта позволит поисковикам качественнее и быстрее индексировать ресурс, а также анализировать имеющиеся на страницах материалы. Идеально будет, если в карте будут прописаны ссылки на все имеющиеся страницы или разделы отдельно. При этом сама карта должна всегда оставаться актуальной для пользователей, которые находят сайт через поисковые программы.

Аксиома №7: Активная публикация ссылок сайта на других ресурсах схожей тематики

Хорошо, если о продаже качественных автомобильных дисков на сайте заинтересованный пользователь может узнать на одном из популярных форумов об автомобилях и их ремонте. Отлично, если ссылки на интернет – магазин детских товаров будут размещены на страницах профильных сообществ, популярных блогов и других подобных сайтах, например, о педиатрии. Идеально разработать интересную информационно наполненную статью с включенными в ее текст гиперссылками и разместить ее при этом на нескольких разных ресурсах схожей тематики.

Недопустимо использовать в своей работе методы спама!

Аксиома №8: Блогом сайты не испортишь

Чтобы взаимосвязь с целевой аудиторией была максимально полезной и эффективной, опытные веб – мастера рекомендуют завести на сайте блог, где бы пользователи могли почерпнуть важную для них информацию, оставить комментарий и поделиться своими соображениями о том, что бы этому проекту улучшить или дополнить для его максимальной пользы и удобства.

Аксиома №9: Обмены ссылками и партнерки – для сайта лучшие друзья

Обмен ссылками и сотрудничество с другими сайтами на базе партнерок является хорошим способом увеличить посещаемость собственного ресурса, «разыскав» заинтересованную целевую аудиторию среди пользователей других сайтов. Но в выборе сайтов – партнеров следует быть крайне осторожным! Поскольку сайты бывают более кликабельными и менее кликабельными, следует выбирать те, которые максимально подходят для определенного проекта. К примеру, для ресурса с регулярно обновляющимися новостями из сфер бизнеса и торговли идеально подойдут новостные партнерки с аналогичным графиком и высоким качеством работы. Среди компаний – партнерок лучше выбирать тех, кто уже имеет хорошую репутацию среди пользователей и отличается более высокой популярностью среди конкурентов.

Аксиома №10: Регулярный контроль поведения пользователей сайта

Кроме искреннего желания привлечь как можно больше посетителей на сайт, его владелец обязательно должен регулярно анализировать динамику посещения сайта пользователями, их поведение на страницах ресурса, а также достижение ими главной цели всего проекта – оформления заказа продукции, приобретение товаров, подписка на рассылку. В ходе изучения результатов проведенной аналитики обязательно определяются закономерности поведения людей , их слабые и сильные стороны, что потом всегда можно применить с пользой для самого сайта.

Наиболее ярким примером аналитической статистики является Google.Analytics, но не стоит забывать и о внутренних данных посещаемости собственного сайта. В такой работе всегда можно проконтролировать, как влияет та или иная рекламная кампания на уровень посещаемости сайта, а затем выбрать наиболее эффективную из них. Впрочем, это касается и использования в контенте ключевых слов и фраз. Аналитика позволит определить, по какому каналу наблюдается больший приток посетителей на сайт: через рекламные ролики, ключевые запросы в поисковиках или путем ссылок по партнерским программам, а затем скорректировать бюджет таким образом, чтобы укрепить позиции сайта в наиболее выгодных для него направлениях.

В результате получается, что траты на покупку новых многочисленных посетителей будут эффективными и окупятся, если контент самого сайта будет максимально качественным, интересным, полезным и легким для восприятия. Только вот всегда ли такому сайту нужна та самая дополнительная тысяча посетителей, если он уже популярен?!

Тщательная оптимизация – верный путь к растущей прибыли без дополнительных затрат.

С нее и нужно начинать!

Украина, г. Киев,
пр-т Воссоединения 9
+38 (044) 221-50-68
+38 (097) 982-40-09
Пн-Сб: 9.00-19.00
barabash13
info@woweb.com.ua
Обратный звонок
Заказать сайт Блог